Минутой молчания почтили память пограничников в Шымкенте

150
К мемориальной доске возложили огромные букеты роз
К мемориальной доске возложили огромные букеты роз.

День пограничника отметили в Шымкенте. В этом году праздник особенный — отмечается 20-летний юбилей создания погранвойск РК.

Празднование своего профессионального дня пограничники начали с возложения цветов к мемориальной доске.
Торжественная церемония прошла в парке имени Абая. Здесь почтили память боевых товарищей, погибших при исполнении служебного долга по охране государственной границы в мирное время.

Этот день для каждого, кто носит зеленые фуражки, особенный. Для них сегодня звучат поздравления. Но есть среди них и те, для кого этот праздник одновременно и радостный, и печальный. Это родители погибших пограничников.

«Этот день для нас особенный. Мы и радуемся, и плачем. Радуемся потому, что сегодня профессиональный праздник моего сына, а плачем потому, что его нет с нами. Уже его дети, мои внуки, подросли. Я благодарна государству, коллегам, что о нас за эти три года ни разу не забыли, всегда приглашают на мероприятия», — рассказывает Касымханова Жанна.

А те, кто уже отслужил свое, не скрывают, что ностальгия по службе усиливается с каждым годом.
«Был в другом городе, сегодня приехал сюда к коллегам, ощутил такую радость. Оказывается, я успел сильно соскучиться», — говорит ветеран погранвойск Рахымбек Сулеменкулов.

Охранять границы Родины — это великая ответственность и честь, признаются пограничники. Поэтому отличительными чертами пограничника должны быть доблесть, благородство, отвага и мужество, уверены военнослужащие в зеленых фуражках.

В возложении цветов приняли участи и пограничники, и родители погибших ребят.
Торжественный марш в исполнении духового оркестра порадовал зрителей.
Поздравления прозвучали из уст руководства регионального управления «Онтустик».
Те, кто уже отслужил, признались, что любовь к зеленой фуражке с годами только усиливается.

 

 

Новости партнеров