750 сотрудников свинцового завода на грани безработицы

156
Сотни работников свинцового завода собрались около здания заводоуправления
Сотни работников свинцового завода собрались около здания заводоуправления.

750 сотрудников свинцового завода на грани безработицы. Ровно через месяц компания «А-Мега-Трейдинг» расторгает с ними трудовые договоры. Уведомление о грядущем увольнении получила и Татьяна Менгулова. На свинцовом она проработала почти 40 лет, и теперь женщина в панике и не знает, как зарабатывать на жизнь дальше.

Татьяна  Менгулова, работник свинцового завода: «Мне 53 года. Я практически нигде не найду работу. Посмотрите объявления, везде требуются мужчины. Я 36 лет отдала заводу».

Трудоустроить уже почти бывших свинцевиков, пытаются на особой ярмарке вакансий. Ее организовали прямо перед зданием заводоуправления. Работодатели представили сотни вакансий. Требуются специалисты в сфере услуг, транспорта и связи, промышленности. Есть работа для сторонников вахты. Вот только для свинцевиков и металлургов выбор не большой.

Ольга Ахметова, председатель профкома свинцового завода: «Чтобы поддержать наших работников, мы обратились во все акиматы и написали письмо президенту. Наш президент является металлургом и всегда говорит об экономике. На ярмарке не указана зарплата, а ведь у нас люди получали в среднем 66 тысяч. Вот только что у меня в кабинете плавильщики возмущались. Мы хотим гарантированную оплачиваемую работу».

Закрытие свинцового и расторжение трудовых договоров неожиданностью для рабочих не стало. Об этом их предупреждали еще несколько месяцев назад и тогда говорили, что завод уберут, а всех трудоустроят. Правда, свинцевики в эти обещания теперь верят слабо. Работодателям нужны молодые специалисты, а на свинцовом средний возраст квалифицированных и очень опытных металлургов — 50 лет. Рафинировщик Мухтар Мырзахметов — один из немногих, кому повезло на сегодняшней ярмарке. Он умудрился сдать резюме.

Мухтар Мырзахметов, работник свинцового завода: «На плавильщика сдал документы. Сказали, что позвонят. Людям моего возраста трудно будет трудоустроиться. Мне ведь 53 года, а предпочтение отдают молодежи. Но я надежды не теряю».

Любовь Макашева, начальник городского отдела занятости и социальных программ: «По поручению акима Шымкента в городе была создана рабочая группа. Мы с сотрудниками ГЦВП разъясняли рабочим их права. Согласно закону о соцзащите, те, кто проработал 4 месяца, получат пособия».

Отдел занятости и социальных программ обещает помочь в поиске работы тем свинцовикам, которые сегодня среди представленных вакансий не нашли ничего подходящего. Сейчас идет набор на обучающиеся курсы. Центр занятости и социальных программ находится на ул. Толеби.

Новости партнеров