Платить за воду жители Шымкента будут по-новому

372
Подушевую оплату за воду в Шымкенте введут с нового года
Подушевую оплату за воду в Шымкенте введут с нового года

С нового года шымкентцы перейдут на жесткую экономию воды. Все дело в том, что в соответствии с требованием Агентства по регулированию естественных монополий на предприятии ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» разрабатывают новую программу, согласно которой начисление за воду будет производиться по количеству прописанных в квартире жильцов.

Уведомления о необходимости принести в офис предприятия домовые книги для сверки шымкентцам начали разносить месяц назад. Поэтому сейчас те, кто приходит заплатить за воду, приносят домовые книги. Оплатив в кассу по счету, они проходят в кабинет № 102 для сверки.

ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» готовится внедрить в Шымкенте дифференцированные тарифы, а потому четко надо знать, сколько человек проживает в квартире.

Дмитрий Никитин домовую принес. Главное, говорит, чтобы новые тарифы не били по карману потребителя:

Особых вопросов у меня не возникало – в уведомлении все грамотно расписано. Главное, чтобы расценки были нормальными. Если сейчас заломят цену да установят тариф 5 литров на нос, а сверх тарифа — повышенный, я вряд ли буду доволен.

Новые тарифы горводоканал введет с января 2013 года. Нормы будут рассчитываться в зависимости от прописанных в квартире жильцов. Коммунальщики уверены, что на бюджете рядовой шымкентской семьи это не отразится. Правда, лимит они до сих пор не рассчитали.

«Самое главное отличие от предыдущих подходов в том, что тарифы будут устанавливаться по трем группам среди населения — по объемам потребления на одного человека в составе семьи», — поясняет менеджер по экономическим и финансовым вопросам ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» Жанатбек Турдалиев.

Истратив этот объем воды, жильцы будут доплачивать за сверхпотребление. То есть будет работать точно такая же схема, как и в случае с электричеством. Правда, сказать, сколько точно составит лимит на воду, пока затрудняются даже в водоканале. Сейчас собираются все сведения и производятся необходимые расчеты.

Новости партнеров