Полиязычных специалистов будут готовить в ЮКГПИ

323
Преподаватели готовы обучать студентов по современным методам
Преподаватели готовы обучать студентов по современным методам

В Шымкенте начала работу республиканская научно-практическая конференция «Формирование конкурентоспособной личности на основе полиязычного образования». Она посвящена 75-летию одного из старейших вузов страны — Южно-Казахстанского государственного педагогического института.

Государственный педагогический институт вошел в десятку вузов-флагманов, в которых готовят специалистов, владеющих несколькими языками. Преподаватель Валентина Нарожная уверена, что знание языков — веление времени.

Валентина Нарожная, доктор филологических наук, доцент: «В 10 вузах будут обучать на трех языках — казахском, русском и английском. К нам приехали представители из разных университетов страны, это говорит о том, что требования к подготовке кадров высоки».

Обучать студентов по современным методикам преподаватели вуза готовы.

Надежда Савельева, старший преподаватель ЮКГПИ: » Мы прошли обучение в ВТШ, разработали методические пособия и разделили студентов на группы по уровню подготовленности. В этом году из поступивших тысячи абитуриентов больше половины учатся по гранту. А это значит, что интерес к педагогическим специальностям у молодежи осознан. Задача преподавателей — сохранить это стремление».

В рамках научно-практической конференции прошли секционные заседания по темам: «Академическая мобильность и международное  сотрудничество в процессе подготовки учителей», «Полиязычие и инновации в подготовке педагогических кадров», «Актуальные проблемы общественно-гуманитарных дисциплин в образовательной системе Казахстана» и  «Инновационные технологии в изучении естественных дисциплин», «Современные способы подготовки профессионально-творческих кадров».

Новости партнеров