Стабилизацию цен на муку в свои руки взял акимат Шымкента

В социальных магазинах 1 кг муки стоит 53 тенге
В социальных магазинах 1 кг муки стоит 53 тенге
В социальных магазинах 1 кг муки стоит 53 тенге
В социальных магазинах 1 кг муки стоит 53 тенге.

Стабилизацию цен на муку в свои руки взял городской акимат. Чиновники обещают следить за «мучным» делом и обуздать стоимость важного продукта. Вот только жесткие меры еще не продумали. Нарушителей пока не штрафуют, только делают им устный выговор. Но если ситуация повторится, в горакимате обещают разорвать с тем или иным магазином контракт, по которому муку они получали по низкой цене. Об этом заявил начальник отдела сельского хозяйства г. Шымкент Жангельды Махашов.

Для выявления тех, кто стабилизацию цен игнорирует, чиновники отправились в рейд. Особое внимание — социальным магазинам, где мешок муки первого сорта должен продаваться за 2650 тенге. К слову, таких магазинов в Шымкенте 23. Удерживать цену городской акимат намерен и в супермаркетах, которые еще летом подписали меморандум и получали муку по низким ценам. Продавать муку недорого в Шымкенте можно. Главное — убрать с рынка перекупщиков, которые и спровоцировали подорожание муки. «В этом году урожая пшеницы было меньше, чем в прошлом году. Этим и воспользовались перекупщики. Использовав ажиотаж, они повысили цены», — говорит главный сельхозник города. К тому же те самые перекупщики причиной подорожания муки называют повышение цен на коммунальные услуги и бензин.

Килограмм муки первого сорта в социальных магазинах должен стоить 53 тенге, а булка белого хлеба — 35 тенге. Горожан, которые столкнулись с самовольным повышением цен, в городском акимате просят позвонить по телефону — 540-007.

Новости партнеров