До отдаленных районов Шымкента дошли блага цивилизации

114
Воду местные жители ждали несколько лет
Воду местные жители ждали несколько лет
Воду местные жители ждали несколько лет

Радости жителей микрорайона «Нуртас» нет предела. Их долгожданная мечта осуществилась. В 1000 домах микрорайона установили водопровод. Живительную влагу здесь ждали несколько лет. Теперь Данияру Мерову нет необходимости держать в доме фляги и бутылки. Отец семейства запасает воду ведрами, а ведь еще вчера на счету был каждый литр. Воду приходилось завозить из соседнего района.

«Раньше каждый литр воды был дорогой. За ней мы ездили в соседние районы. Теперь вода есть в каждом доме. Это огромная радость для жителей», — говорит Данияр Меров.

Проблемы с коммуникациями решились сразу на нескольких улицах. 600 абонентам улиц Орнек, Еламан и Жастар за 3,5 месяца провели водопровод. Из бюджета на эти цели было выделено 160 млн. тенге. На эти средства, как уверяют подрядчики, они постарались на славу.

«Гарантийный срок — 60 месяцев, то есть в течение 5 лет мы обязуемся устранять все неполадки. Но, думаю, никаких проблем не возникнет», — уверяет Талгат Бейсенов.

Тем временем праздник наступил и для жителей микрорайона «Нуртас». В 1000 домах появилось долгожданное электричество. Жительница микрорайона Бахтыгуль признается, что со светом в их доме стало гораздо спокойнее. Раньше из-за перебоев ломалась техника, что приводило к дополнительным расходам, а в семье, где 5 детей, каждый тенге на счету.

«Надеемся, что свет отключать не будут. Воспитывать малолетних детей в темноте очень сложно. Мы очень рады, что электроэнергия дошла и до нас», — говорит Быхтыгуль Рысбаева.

«По первой очереди 1000 домов получили свет. Пока здесь не все дома достроены. Когда у оставшихся будут готовы

Воду местные жители ждали несколько лет
Воду местные жители ждали несколько лет

документы, электроэнергию подведут и к ним», — говорит Бахытжан Рысбаев, заместитель начальника отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Платить за свет нуртасовцы будут по 12 тенге за кВт. Власти обещают, что до конца года уже по второй очереди не менее 1000 домов подключат к электроэнергии.

Новости партнеров