Гигантского сома выловили рыбаки в Сырдарье (фото, видео)

8529
Вес улова более 150 кг

Гигантского сома выловили рыбаки в Сырдарье. Мужчины рассказывают, что из воды вытаскивали его 7 человек. Сом еще молодой, уверен счастливчик Бахтияр Толуметов, если бы он еще немного пожил в реке, то вырос бы еще больше.

Вес улова более 150 кг
Вес улова более 150 кг

Если кто из рыбаков скажет, что не хотел бы поймать рыбу — мечту весом в пару десятков килограммов, никогда и ни за что не поверю. И пусть я сам не ахти какой рыбак, но с завистью смотрю телеканал «Охота и рыбалка», где «денежные мешки», раскатывая на катерах, где нибудь в тропических океанских широтах и, красуясь «понтовым» снаряжением,  вытаскивают голубых марлинов по 200-300 килограммов очень живого веса. Многие, не имея возможности похвалиться реальным уловом, разводят руками сколь есть мочи, показывая какую рыбу удавалось выловить, ну или какая, на худой конец, сорвалась с удочки в последний момент. Рыбина весом в несколько десятков килограммов все реже и реже становится добычей и потому сообщение о том, что рыбаки поймали сома в полтора центнера весом и в три метра длиной сразу заставило нас отправиться к героям — добытчикам.

Сфотографироваться с рыбой приходят все соседи и друзья рыбака
Сфотографироваться с рыбой приходят все соседи и друзья рыбака

У открытых дверей дома в пригородном поселке небольшое скопление машин. Желающих собственными глазами оценить размеры чудо — юдо рыбы — сома было предостаточно. «Все тринадцатое число считают несчастливым, а мне в этом году, слава Богу везет. Я 20 лет мечтал такую рыбу поймать. Рыбу ловил, но такой не было никогда, не везло. А в этом году у меня удача», — рассказывает главный герой Бахтияр Толаметов.

Снять с крючка сома смогли только трое мужчин
Снять с крючка сома смогли только трое мужчин

О том, что заядлый рыбак и охотник с двадцатилетним стажем, Бахтияр Толаметов с товарищами выудил в Сырдарье гигантскую рыбу, в поселке узнали рано утром, когда рыбаки приехали с рыбалки домой и гиганта вытащили во двор. И с того времени потянулись в дом любопытствующие, посмотреть на огромного сома. С героями рыбалки обсуждалось все: и о том, что ловили почти таких же, и вероятный возраст рыбины, и возможный, вес, и размер. Да это и естественно, рыбка от головы до кончика хвоста — больше двух метров восьмидесяти сантиметров. А хвост у сома совсем маленький и потому на размер не влияет. «Я точно не могу сказать сколько рыба весит, но, старые рыбаки говорят, что где то 150 – 160 килограммов в ней есть. Семь человек пытались поднять ее, чтобы подвесить к трубам навеса. Трубы даже немного погнулись. Наверное, 150 — 160 кг в ней есть», — скромно рассказывал еще один герой — рыбак Бинали Маденов.

Бахтияр Толаметов 20 лет пытался поймать большую рыбу, но о таком улове даже не мечтал
Бахтияр Толаметов 20 лет пытался поймать большую рыбу, но о таком улове даже не мечтал
Журналист Сергей Павленко измеряет рост сома
Журналист Сергей Павленко измеряет рост сома

И, действительно, во дворе, поражая воображение, висел гигантский сом. Его туша отливала желтовато — коричнево — серым мрамором. Небольшой хвост лежал на бетоне двора. Подошел к рыбе поближе и попытался рукой дотянутся до головы. Не удалось. Обниматься с сомятиной, измеряя его толщину, мне как то сразу расхотелось. Ведь представляешь себя на рыбалке, когда ты вплавь, обычно ночью, проверяешь заброшенные «на большую рыбу» снасти. И если бы знать, что под тобой, вероятно, такой монстр ходит, то я к воде ближе, чем на десять метров, не подошел бы никогда в жизни.

А это Мейрбек Толебаев, наш видеооператор. Тоже не мог удержаться
А это Мейрбек Толебаев, наш видеооператор. Тоже не мог удержаться
Это еще молодой сомик, уверены рыбаки, уж больно он худощав
Это еще молодой сомик, уверены рыбаки, уж больно он худощав

«В живую» сомов таких размеров мне доводилось видеть лишь в детстве, да и то в магазине, лет сорок назад. Помню свое впечатление, когда проходя мимо магазина «Новинка», мы, ученики начальной школы. увидели, как с бортового ГАЗ-53 сгрузили, что то похожее на трехметровые обрубки стволов деревьев. Поразили полуметровые усы. А также на всю жизнь запал в память вес рыбок — 270 и 330 килограммов. Но с тех пор, я таких и не видел. И о таких даже бывалые рыбаки в своих «правдивых» байках не упоминали.

Длина сома 2 метра 80 см
Длина сома 2 метра 80 см

Признаться честно, я думал, что такие уже и в Сырдарье не водятся. Всех повыбивали. «Мы тоже думали таких уж нет. А раньше мы видели таких. В этом году повезло. Мы кармак поставили, жереха зацепили килограмма на полтора, и повезло, сом нам попался», — делился секретом Бахтияр Толаметов. На вопрос о том, как же такую махину на берег вытащить, ведь иначе как трактором его и не вытянуть, Бахтияр отвечал просто: «Лодкой вытягивал. А потом ребята прибежали, помогли вытащить». Рассказ рыбака о необычайном улове прост и бесхитростен. Как будто вытащить рыбину в полтора центнера весом столь же легко, как в магазин за солью сходить. О том, что рыбу вытаскивал часа два, мотаясь на лодке, об этом было сказано потихоньку. Как и о сомнениях, что такой сом может утопить и лодку и самого рыбака. О том, что руки раненые и вовсе не говорилось, но понимающие толк в рыбалке это и без рассказа знают.

Этого сома рыбаки намерены закоптить и съесть
Этого сома рыбаки намерены закоптить и съесть

Фото © Тимура Джумабекова.

А вот что беспокоит промысловиков, так это варварское истребление рыбы браконьерами. «Большая рыба есть, но она в ямах стоит. Но многие браконьеры взрывают ее, она уходит вниз и там умирает, гниет. Вот что жалко. А по Дарье тысячи взрывов, только рыбу губят. Наши внуки такую рыбу, наверное, уже не увидят», — сетует Бинали Маденов.

И все же о проблемах сегодня говорили мало. Ведь главные герои — это рыбаки и гигантский сом, чтобы снять с привязи которого потребовались усилия трех взрослых человек. А на бетонном дворе рыбина показалась еще больше. Гигантская пасть, украшенная челюстями — щетками, казалось, могла захватить небольшое домашнее животное. Но сегодня этот огромный сом не просто рыба, а сбывшаяся мечта, которая подарит праздник семьям рыбаков и многим сельчанам, что пришли поздравить удачливых промысловиков.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I47D8eey244[/youtube]

И еще видео:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hDNNyCkIEPo[/youtube]

Новости партнеров