Как платить налоги правильно. Советы индивидуальным предпринимателям

10755
Индивидуальный предприниматель может сам рассчитать стоимость патента (форма 911).
Индивидуальный предприниматель может сам рассчитать стоимость патента (форма 911).
Индивидуальный предприниматель может сам рассчитать стоимость патента (форма 911).

С 1 января 2013 года в Казахстане отменен специальный налоговый режим на основе разового талона. А это значит, что все индивидуальные предприниматели (ИП), торгующие на рынках, уже должны уплачивать налоги в другом порядке. Не все ИП разбираются в тонкостях налогообложения, да это им не нужно, их главное дело –
торговать. Otyrar.KZ к начальнику отдела налогового департамента по ЮКО Рахиме Алеевой с вопросом, как этим гражданам правильно сделать выбор.
– Да, с начала текущего года все ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность на рынках, уже должны работать либо по патенту, либо на основе упрощенной декларации, или же исчислять и уплачивать налоги в общеустановленном порядке.
Напомню, что, выбирая тот или иной режим налогообложения, необходимо соответствовать условиям. Так, на основе патента могут работать индивидуальные предприниматели, не использующие труд работников, у которых годовой доход не превышает 300-кратного размера минимальной заработной платы (МЗП). В 2013 году она составляет 300х18660 = 5598000 тенге.
Налоги уплачиваются до получения в налоговом органе патента, который выдается на срок от 1 до 12 месяцев в пределах одного года по желанию индивидуального предпринимателя.
– А кто рассчитает стоимость патента?
– Индивидуальный предприниматель может сам рассчитать стоимость патента (форма 911). Для этого ему надо будет применить ставку в размере 2% к заявленному (предполагаемому) доходу, связанному с его предпринимательской деятельностью, и уплатить половину (1/2) его части в виде индивидуального подоходного налога и вторую половину – в виде социального налога.
Кроме того, в обязательном порядке уплачиваются 10 процентов в накопительный пенсионный фонд от ежемесячного дохода работника, применяемого для исчисления (минимум от минимальной заработной платы, максимум 75 – кратный МЗП), и 5 процентов от минимальной зарплаты – социальные отчисления.
– А кто может работать по «упрощенке»?
– Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации вправе применять ИП, чей предельный доход за полугодие составляет не более 1400 МЗП (1400х18660 = 26124000 тенге), а среднесписочная численность работников, включая самого ИП, за полугодие не должна превышать 25 человек. По упрощенной декларации (форма 910.00) индивидуальный предприниматель исчисляет налоги (индивидуальный подоходный налог и социальный налог) по ставке 3% от полученного дохода без учета затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Также в обязательном порядке производятся отчисления в накопительный пенсионный фонд и соцотчисления.
– За какой срок ИП надо уплатить налоги?
– Налоговым периодом является полугодие. Упрощенная декларация представляется раз в полугодие до 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.
Уплата налогов производится до 25-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.
– Как быть, если предпринимателя не устраивает ни патент, ни «упрощенка»?
– Существует третий вид уплаты налога – общеустановленный порядок расчета с бюджетом, предусматривающий общий порядок налогообложения с ведением учета расходов и доходов.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров