Новый поворот в деле бывшего дорожного полицейского, который инсценировал нападение на себя

477
В отношении старшего инспектора УДП ДВД ЮКО лейтенанта полиции Максута Мамедова и других сотрудников возбуждено уголовное дело по статье 308 ч.4 УК РК.
В отношении старшего  инспектора УДП ДВД ЮКО лейтенанта полиции Максута Мамедова и других сотрудников возбуждено уголовное дело
В отношении старшего инспектора УДП ДВД ЮКО лейтенанта полиции Максута Мамедова и других сотрудников возбуждено уголовное дело

Административный суд отменил постановление инспектора полиции о привлечении водителя к административной ответственности за отсутствием в его действиях административного нарушения. Это еще один поворот в резонансном деле, в котором фигурировал полицейский, попытавшийся инсценировать нападение водителя на сотрудника дорожной полиции. Дело стало известно всей республике, а следствие по уже бывшему сотруднику правоохранительных органов еще продолжается и, вероятно, вскоре дойдет до суда.

В январе некий гражданин Омиров обратился в прокуратуру с заявлением на сотрудников полиции, которые его остановили, тайком сняли госномер с его машины и инсценировали нападение на работников правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей. Сами же полицейские довольно подробно рассказали о многочисленных нарушениях водителя и нападении злоумышленника на лейтенанта Мамедова.

На архивных кадрах видеосъемки инспектор дорожной полиции Мамедов указывает на сорванный с формы погон и утверждает, что это деяние Омирова. Сквозь рассказ полицейского пробивается и голос якобы «виновника». Водитель пытается сказать, что все подстроено самими инспекторами дорожной полиции. А далее на тех же кадрах видеосъемки Омирова уводят «под белы рученьки» сотрудники полиции, при этом задержанный водитель оператору кричит, что никакого сопротивления он не оказывал.

В заявлении водителя Омирова в прокуратуру также указывалось, что полицейские без каких-либо оснований составили протокол об административных правонарушениях, которых он не совершал. Тогда прокуратура проверила заявление Омирова, благо утверждения заявителя можно было подтвердить с помощью записи камеры видеонаблюдения, которая была установлена на обменнике валют неподалеку от места происшествия.

А полицейские, видимо в предвкушении крупного куша, о наличии камеры не подумали. «Из съемки видеокамеры достоверно было установлено, что сведения, отраженные старшим инспектором Мамедовым по факту срыва погона, а также сведения, указанные в административных протоколах, были изначально подложными. С записи камеры было установлено, что задний номер X908 был снят неизвестным лицом по указанию старшего инспектора полиции Мамедова. И указанное неизвестное лицо скрылось.

«В отношении Омирова был незаконно оформлен административный протокол по статье 461 части второй и 470 части первой административного кодекса. Впоследствии, 17 января, старшим следователем Аль-Фарабийского отдела полиции в отношении Омирова было возбуждено уголовно дело по статье 321, части первой УК РК. В ходе расследования выяснилось, что указанный в рапорте Мамедова погон был изначально отстегнут с правого плеча непосредственно самим Мамедовым», — рассказал о ходе расследования заместитель прокурора Аль-Фарабийского района Болат Жуматаев. На лейтенанта завели уголовное дело и передали расследование в управление специальных прокуроров. «Отягчающим обстоятельством является то, что преступление было совершено должностным лицом и в группе лиц», — пояснил прокурор.

А вот в отношении водителя по протесту Аль-Фарабийской прокуратуры было отказано в возбуждении уголовного дела и отменены постановления об административной ответственности. Но остается вопрос: как действовать в подобных ситуациях, ведь никто не застрахован от злоупотреблений на дорогах?!

«В первую очередь, любой административный материал должен быть составлен с участием понятых. Сейчас в прокуратуре работает мобильная группа по защите прав граждан, предпринимателей. Поэтому, в любое время, любой гражданин может обратиться в органы прокуратуры, и мобильная группа осуществит немедленный выезд по месту происшествия. А во всех прокуратурах города работают дежурные прокуроры, которые по устному заявлению, либо телефонному сообщению, также смогут выехать на место происшествия», — разъяснил заместитель прокурора Аль-Фарабийского района Болат Жуматаев.

Осталось лишь одно. Не оставаться равнодушным к злоупотреблениям на дорогах.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5FMzVtbWQnU[/youtube]

Новости партнеров