Солнечные батареи питают электроэнергией лесные хозяйства

354

Солнечные батареиС виду обычный лесничий дом. Только вместо привычных запасов дров сплошные высокие технологии. Бледные лучи зимнего света здесь жадно впитывают солнечные батареи. Вся электрическая техника в лесничем хозяйстве, которое за десятки километров от райцентра, теперь работает круглые сутки.

Абдижалел Сейтжанов, старший лесник: «Были случаи, когда уходишь далеко в лес, там сеть не ловит, сотовый телефон не работает. А теперь солнечные батареи установили, и круглые сутки работают телефоны и вся техника». (пер.)

В Отырарском районе солнечные батареи установили в трех лесных хозяйствах. Люди радуются: этому поставщику энергии безразличны такие понятия, как тариф, кубометр или неплатежи. Здесь все работает на энергии солнца. Даже в разгар холодов мощность солнечных батарей не падает.

Шафхат Хандуллаев, директор лесного хозяйства Отырарского района: «Это солнечные батареи, они не несут никакого вреда для окружающей среды и для здоровья человека. Протягивать электричество в дома лесников — это дорого. Эти батареи очень экономны. (пер.)

Посмотреть на чудо-технику теперь приходят люди из соседних аулов. До многих отдаленных хозяйств в этом районе электричество так и не пришло. Но скоро здесь планируют создать региональный национальный парк «Сырдарья Туркестан» тогда высокие технологии будут у всех.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=43ky2kZVJLg[/youtube]

Новости партнеров