Троим полицейским не удалось избежать наказания за пытки подозреваемого

146
Завершился апелляционный процесс над тремя сотрудниками полиции
Завершился апелляционный процесс над тремя сотрудниками полиции
Завершился апелляционный процесс над тремя сотрудниками полиции

В областном суде завершился апелляционный процесс над тремя сотрудниками полиции Сарыагашского РОВД. Они обвинялись в применении пыток и выбивании признательных показаний у 22-летнего парня. В январе районный суд вынес им обвинительный приговор. Однако подсудимые, не согласившись с судебным актом, подали апелляцию.

Судебный процесс прошёл без подсудимых. Их интересы защищали два адвоката. Они убеждали судью, что полицейские не виновны, и подлежат немедленному освобождению.

Адвокат: «Мой подзащитный невиновен, он хороший полицейский, районный суд не принял во внимание наши доводы. Всё обвинение построено на противоречивых показаниях потерпевшего, поэтому я прошу суд отменить приговор суда первой инстанции».

Это громкое дело началось в прошлом году, когда в селе Куркелес Сарыагашского района был задержан 22-летний местный житель. Полицейские подозревали его в скотокрадстве. Однако не имея веских доказательств, стражи порядка применили силу. Двое участковых и оперуполномоченный Сарыагашского РОВД пустили в ход дубинки и другие подручные средства. Выбить из парня признательные показания полицейским не удалось. Потерпевший заявил обо всём в прокуратуру. После чего было возбуждено уголовное дело. Следствию удалось довести дело до суда и доказать факт применения пыток.

Потерпевший: «Они меня били, это факт. И в первом суде все обстоятельства были доказаны. Я прошу суд назначить справедливое наказание».

Представитель областной прокуратуры отметил, что вина полицейских была полностью доказана в суде первой инстанции. И потому гособвинитель попросил председательствующего судью оставить приговор Сарыагашского районного суда без изменения.

Таубай Кадырбаев, судья областного суда: «Изучив все материалы дела, суд постановил: приговор Сарыагашского районного суда оставить без изменения, апелляционные жалобы подсудимых без удовлетворения».

По всей видимости, полицейской троице всё же придётся отбывать наказание. По оставленному в силе приговору Сарыагашского районного суда оперуполномоченный осужден к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Двое участковых получили по 2 года лишения свободы. Кроме того, все трое были лишены полицейских званий.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Aso3HHY3YZI[/youtube]

Новости партнеров