В Шымкенте в сфере жилищного строительства остались неосвоенными 7 млн. тенге

241
В Шымкенте в сфере жилищного строительства остались неосвоенными 7 миллионов тенге
В Шымкенте в сфере жилищного строительства остались неосвоенными 7 миллионов тенге
В Шымкенте в сфере жилищного строительства остались неосвоенными 7 миллионов тенге

В Шымкенте в сфере жилищного строительства остались неосвоенными 7 миллионов тенге. Часть этих денег должна была пойти на завершение строительства 63-квартирного дома в микрорайоне «Нурсат». Но воспользоваться средствами строители не успели. Теперь дом войдет в строй,  в лучшем случае, в конце февраля.

Данияр Ерзаков, представитель ТОО «Шымкентстрой»: «Трудностей никаких нет. Подвела погода. У нас оставалась внешняя отделка, но к тому времени похолодало. Чуть-чуть момент не поймали. Будь еще дней 10 теплой погоды, все бы уже закончили».

Теперь те компании, которые, несмотря на своевременное финансирование, отстанут от утвержденного графика, будут отвечать собственным кошельком. Такие меры на себе уже испытали несколько строительных компаний. Те же подрядчики, кто сдал объекты с различными дефектами, также устраняли их за свой счет.

Бахытжан Аширбеков, заместитель акима города: «В Шымкенте были оштрафованы 10 строительных компаний-подрядчиков, не выдержавшие график сдачи объектов. На 4-х из них поданы иски в суд по факту нарушения закона о госзакупках».

В прошлом году в городе началось строительство 15 домов, квартиры в которых будут сдаваться в аренду. Восемь из них достроят в этом году. В других пяти домах поселятся жители города, стоявшие в очереди на жилье. На одну из пятиэтажек документы готовятся с опозданием. 

 

Новости партнеров