В Толебийском районе в строй введены две новые школы

160
На строительство начальной школы в селе Шубарагаш бюджет выделил 107 миллионов
На строительство начальной школы в селе Шубарагаш бюджет выделил 107 миллионов
На строительство начальной школы в селе Шубарагаш бюджет выделил 107 миллионов

В Толебийском районе в строй введены две новые школы. Обе построены за счёт местного бюджета. Это стало возможным после увеличения доходов района. Так, за последние 3 года казна Толе би с 550 миллионов тенге увеличилась до миллиарда тенге.

На строительство начальной школы в селе Шубарагаш бюджет выделил 107 миллионов тенге. Строительство учебного заведения началось ещё в июне прошлого года, но из-за задержек с финансированием принять своих первых учеников школа смогла только в январе этого года. Впрочем радости у жителей села это обстоятельство не убавило.

А 137 детей села Айнатаста пойдут в школу рассчитанную на 100 учеников. Руководство района планирует к 2018 году заменить саманные здания школ на типовые. А таких школ из 72-х учебных заведений Толе би почти половина.

Ауельхан Тургынбеков, аким Толебийского района: «Раньше маленьким детям приходилось посещать школы, расположенные в 3-4-х километрах от дома. Мы их возили на специальных автобусах. Но вследствие различных погодных условий, или происшествий, для детей это не всегда было удобно и безопасно. Учитывая это, мы решили построить начальные школы непосредственно в сёлах».

Увеличения доходов районного бюджета позволило Толе би больше не просить денег из областной казны, а строить социальные объекты за собственный счёт.

Новости партнеров