Школьники учат водителей Шымкента соблюдать правила дорожного движения

136
Регулировать ПДД вышли школьники
Регулировать ПДД вышли школьники
Регулировать дорожное движение вышли школьники

Взять жезлы и ситуацию в свои маленькие руки намерены юные шымкентцы. То, что не удалось их взрослым коллегам, они решили сделать сами. Теперь школьники учат не только своих сверстников, но и взрослых соблюдать правила дорожного движения. Юные регулировщики надеются, что только так можно снизить пугающий рост ДТП на дорогах

Не секрет, что число ДТП увеличивается с каждым годом. Даже высокие штрафы на злостных нарушителей ПДД, как правило, не действуют, говорят специалисты. Именно поэтому гаишники решили провести широкомасштабный автопробег «Мы за безопасность на дороге». Они надеются, что акция поможет снизить количество ДТП на дорогах. Только за последние два месяца 2013 года с участием детей произошло 47 ДТП, 6 погибли, 18 получили ранения. По сравнению с прошлым годом число аварий увеличилось на 50%.

Между тем дорожные инспекторы признаются, что большая часть ДТП происходит по вине автовладельцев. Нередко лихачи на бешеной скорости рискуют не только собственной жизнью, но и здоровьем пассажиров и пешеходов. Так, с начала года уже произошло 248 ДТП, 41 человек погиб, 348 получили ранения.

«Основные причины ДТП — скоростное движение, выезд на встречную полосу», — говорит Арман Абильдабеков, заместитель начальника УДП.

Теперь маршрут дорожных инспекторов пройдет через районные центры области. Чтобы устранить беспредел на дорогах, инспекторы ГАИ встретятся с жителями районов, а детям раздадут диски с обучающим анимационным мультфильмом «Жодос спешит на помощь».

Новости партнеров