12 апреля — Всемирный день космонавтики

266
Начало отсчета со времени покорения космического пространства человеком
Начало отсчета со времени покорения космического пространства человеком

Ровно 52 года назад 12 апреля 1961 года стартовал корабль «Восток» с космодрома «Байконур». Имени первого космонавта, ставшего национальным героем, посвящены целые страницы газет тех лет.

Старые публикации 70-х до сих пор хранят многие подробности первого полета человека в космос. Своими мыслями и надеждами с нами делятся советские люди.

Цитата из газеты «Южный Казахстан»: «Молодость космонавтики и у нас и за рубежом всегда будет ассоциироваться с молодым Юрием Гагариным. Лучшего полпреда для новой увлекательной и мужественной области человеческой деятельности вряд ли можно было бы найти. При этом и ореол космического подвига и личность Гагарина, для которой подвиг был естественным проявлением…»

1976 год. "Южный Казахстан"
1976 год. «Южный Казахстан»

Таким молодым национального героя запомнят и последующие поколения. И если периодика пушкинской библиотеки хранит чувства и переживания прошлых лет, то в историко-краеведческом музее можно прикоснуться к истории. Сотрудники музея создали специальный космический уголок. Здесь сохранили грамоты, фотографии и даже меню космонавтов. Можно своими глазами увидеть даже салфетки, которыми они пользовались.

Отрывок из газеты
Отрывок из газеты

«Мы рады, что можем показать именно те вещи, которыми пользовались космонавты. У нас специальный раздел посвящен космонавтике. Эти экспонаты очень интересны детям. Когда они приходят, интересуются тем, как космонавты питались этой едой в тюбиках», — говорит Роза Туржанова, старший научный сотрудник отдела экскурсий и информационного обеспечения историко-краеведческого музея ЮКО.

Подвиг Юрия Гагарина хранят газеты 70-х годов
Подвиг Юрия Гагарина хранят газеты 70-х годов

Всемирный день космонавтики с особой радостью отмечают самые юные поклонники космической науки. Так, для маленьких интеллектуалов в лицее №9 устроили мини-путешествие в другие галактики. Дети смогли на время перенестись в эпоху динозавров и увидеть первый полет в космос.
«Мне кажется, все было очень интересно. Мы узнали много нового. Посмотрели на динозавров, пришельцев», — говорит Далия Миронова.

Мобильный планетарий "Звездный купол"
Мобильный планетарий «Звездный купол»

Эра космических открытий еще долго будет будоражить разум людей. А имена героев той эпохи навсегда останутся в сердцах многих.

Новости партнеров