Десятки граждан соседних республик в Казахстане работали незаконно

335
В итоге всех мигрантов ожидала отправка в РУВД
фото otyrar.kz

В районном центре Мактаарала сотрудники управления миграционной полиции совместно с коллегами из местного РУВД провели рейдовые мероприятия. Выявлены десятки граждан Узбекистана, которые, считают силовики, незаконно занимались трудовой деятельностью на территории Казахстана.

Работа на объекте остановилась
Работа на объекте остановилась

Как выяснилось, иностранная рабочая сила из ближнего зарубежья используется практически во всех сферах. Первая группа, рабочие занимающиеся отделкой, были обнаружены в очень солидной тойхане. Пять человек, все без документов и без соответствующего разрешения на работу.

Получение этого документа — проблема. Для того, чтобы выбить квоту на иностранную рабочую силу, нужно разрешение с МИДа и других высоких структур. Заниматься трудовой деятельностью на территории РК пока что могут лишь высококвалифицированные зарубежные специалисты. Трудовые гости из Узбекистана в эту категорию никак не входят.

В цехе по производству шлакоблоков граждане Узбекистана работали вахтовым методом
В цехе по производству шлакоблоков граждане Узбекистана работали вахтовым методом

Еще пара работяг была выявлена на строительстве частного детского сада. В еще одной тойхане работяги успели разбежаться до приезда полиции — информация о рейде распространилась по Жетысаю с очень высокой скоростью. А бригадир в цехе по изготовлению шлакоблоков был уверен, что его подопечных из соседней республике не заберут в РУВД для разбирательств. У представителя владельца компании была солидная стопка документов. В том числе и трудовой договор, в котором было прописано количество рабочих часов, условия отдыха и прочее.

Сельское хозяйство еще одна сфера, где задействованы трудящиеся мигранты
Сельское хозяйство еще одна сфера, где задействованы трудящиеся мигранты

Полицейские заявили о том, что мигранты приехавшие в Казахстан по гостевой визе, никак не могут трудиться у нас.  Ведь они не платят налоги и казна несет существенные убытки. Сами наниматели низкоквалифицированных иностранных рабочих уверенны, что нам давно пора перенять российский опыт, где трудящиеся мигранты просто покупают патент и работают на легальных основаниях. Как не крути, а значительная доля того же строительного бизнеса, основана именно на дешевой и рабочей силы из Узбекистана.

В итоге всех мигрантов ожидала отправка в РУВД
В итоге всех мигрантов ожидала отправка в РУВД

В Мактаарале есть еще одна сфера, где без узбекистанцев не обойтись. Это — сельское хозяйство: хлопок и бахчевые. На той же бахче, по словам трудовых гостей, они получают около 30 тысяч тенге в месяц. Работают сезон. В шлакоблочном цехе заработная плата чуть выше, она зависит от выработки.

Примерно за час, проверив лишь несколько объектов, полицейские выявили 21 мигранта, которые нарушили административные законы Казахстана. Все они были доставлены в РУВД для выяснения личности и принятия дальнейшего решения.

 

Новости партнеров