Игры в «войнушку» современные школьники не забыли

Сергей Шмелев
Сергей Шмелев
Сергей Шмелев

Шел тут недавно вечером с прогулки вместе с собакой. Обычно я гуляю с ней вдали от людей, а тут зашел во двор, присел на скамейке возле дома. Сижу,  мысли о своем, пес лег возле ног. И тут из раздумий выдернул меня услышанный детский разговор: вокруг бегала детвора, пацанята от 7 до 10 лет, обвешанные игрушечными автоматами. Кто-то в военной кепке, один — в фуражке, которая ему большая на три размера и каждый раз сползала на лоб, но он каждый раз снова и снова нахлабучивал ее на лоб.

Пацанята встали в круг и договариваются между собой:

— Так, ты, Нурик, будешь капитаном. Ты, Славик, будешь сержантом, — командует самый старший, тот, что в фуражке.

Распределив каждого по званию, старший говорит следующую фразу, которая разбудила во мне чувство гордости за этих мальчишек, за государство, в котором я живу, за учителей и родителей этих мальчишек.

«Значит так, мы все воюем против фашистов. Наша задача уничтожить врага!» — заявил мальчуган.

После чего вооруженные пацаны развернулись в цепь с автоматами наперевес и с криками «Ура! За Родину!» побежали в атаку.

Не сидели эти мальчики в игротеках, не рубились в компьютерные игры, не играли между собой во всякие «контрстрайки» и прочую «мутотень», а играли в «войнушку», как когда-то играли мы, надевая дедовскую или отцовскую пилотку с красной звездочкой, как играли наши отцы, смотря на своих отцов, которые прошли Великую Войну. И воевали мы, дети и внуки, против воображаемых фашистов. А теперь в наши игры играют правнуки наших дедов.

Как-то светлее мне стало на душе, подумалось, что не потеряно это поколение. И воевали мальчишки бок о бок: казах, русский, узбек и татарин. И кричали, идя в атаку: «Ура! За родину!!!»

Автор: Сергей Шмелев.

Новости партнеров