Родные просят назвать улицу именем погибшего на фронте Ашима Сенгербаева

158

Пока есть люди, которые не прекращают поиски, фронтовики Великой Отечественной войны не будут забыты.

Жительница села Рабат Арыскуль Айтымбетова обратилась к журналистам с единственной просьбой — увековечить имя брата Ашима Сенгербаева.

По словам женщины, ему не было и 18 лет, когда Ашим отправился на фронт. Воевал солдат в составе 205 гвардейского полка первого Белорусского фронта.

За проявленный героизм в битве с немецкими захватчиками в 1943 году боец Ашим Сенгербаев был представлен к награде — ордену Красной звезды.

В приказе подразделения отмечено: уничтожил 40 немцев, принял на себя командование отделения.

К сожалению, уроженец Ордабасинского района, призванный на фронт с Арысского военкомата не вернулся с войны.

Арыскуль Айтымбетова, жительница Казыгурсткого района:

«Мой брат, Ашим Сенгербаев, героически погиб, защищая Родину. У меня единственная просьба, чтобы его именем назвали улицу в селе Кайнар Ордабасинского района, где он родился и жил. Хочу, чтобы его помнили односельчане и земляки. Больше мне ничего не надо. Я росла в детском доме, а это хоть память будет».

С просьбой увековечить имя брата Арыскуль Айтымбетова обращалась и в акимат Ордабасинского района, и в Туркестанский областной совет ветеранов. Четыре года 70- летняя женщина не теряет надежды быть услышанной. Никто не должен быть забыт.

Каждый участник Великой Отечественной войны – пример для подражания. Сестра Ашима Сенгербаева считает, что он тоже заслуживает почести остаться в памяти земляков.

Новости партнеров