Прогноз землетрясений на 2013 год

Сайт программы
Сайт программы "Небесный патруль"

Сайт программы «Небесный патруль» приводит рейтинг-прогноз на 2013 год по вероятности сильных землетрясений:

1 место — регион южного Ирана (провинции Хормозган, Фарс, Керман, Бушир, Систан и Белуджистан) ожидаем 2-4 землетрясения силами от 6,3 до 7,5 баллов, в т.ч. повышение числа и вероятности землетрясений средней силы даже в г. Дубай (ОАЭ).
Второй опасный участок — север страны, включая столицу г. Тегеран.
Данный регион сильно ушел вперед по оценке опасности за последние 8 лет и если ситуация не переломится, то в ближайшие годы (2014-2016гг.) можно ожидать супер мощного землетрясения до 8-9 баллов.

2 место — северная и западная часть Пакистана. Прогноз землетрясения — ожидаем в осенне-зимний периоды 2 землетрясения не менее 7 баллов одно и 6.7 второе, по убывающей. Этот регион также
опасен, хотя и имеет очень слабые предпосылки к уменьшению магнитуд.

3 место — Грузия. Эпицентр и дата слабопредсказуемы. Но под опасность подпадает и столица г. Тбилиси. Предполагаем 1 землетрясение около 6 баллов.

4 место — Алматинская область, Казахстан. Природная причина — обмеление р. Или. Ожидаем в период (ноябрь-январь) 5.5-5.7 баллов, а в мае-июне 2013г. — «взятие» рекорда в 6 баллов.
Специфика землетрясений -медленное перемещение эпицентров из АСУАР (Китай) в Алматинскую обл..

5 место — северная часть Индии как всегда южные склоны Гималаев. Участок от штата Пенджаб до Уттар-Прадеш. Индия имеет разностороннюю динамику. Тем не менее массовая вырубка лесов делает свое дело — падение влажности за текущий год свыше 35 % ! при падении температуры воздуха за 8 лет. Что является аномалией. Если бы не этот факт, Индия могла бы занять 2 место в рейтинге.

6 место — Ферганская долина, Узбекистан включая к долине приграничные территории соседних стран. Прогноз землетрясения до конца 2012г. одно не более 4.5 баллов, а зимой 2013 в центр. и южном секторе долины — 5.2-5.7 баллов. До конца 2013г. все же возможно еще одно землетрясение подобной силы.

7 место- Кыргызстан. Одно землетрясение силой ок. 5.4 — 6.0 баллов в зимний период с южной стороны Кыргызского хребта, включая территорию от г. Балыкчи до бассейна реки Сусамыр. В столице г. Бишкек сильных землетрясений не будет, т.к. Алматы «заберет все на себя». Однако тенденция ведет к ухудшению в целом, и в частности в весенний период 2013г. нужно ожидать 4.5 балла непосредственно вблизи города.

8 место — АСУАР, Китай. «Благодаря» Алматинской области и Кыргызстану этот более сейсмо-опасный регион переместился ниже в рейтинге. Тем не менее, одно землетрясение в 5.8-6.2 баллов ждем.

9 место — прикаспийская часть Туркменистана и Азербайджана. В осенне-зимний сезон одно землетрясение 5.8-6.5 баллов. Сейсмопрогноз составлен на основе данных за последние 20 лет.

10 место — г. Ташкент, Узбекистан. Медленно растущий тренд. Сильных землетрясений до 2014 года ожидать не следует. Прогноз землетрясения в Ташкенте -до 4- 4.5 баллов.

И замыкают список три участка с понижающим сейсмоопасным трендом:

11 место — с понижением опасности вышел г. Ереван (Армения). Прогноз землетрясения в Армении-благоприятный.

12 место — г. Иркутск (Россия) здесь сильных землетрясений в ближайшее время не будет.

13 место- г. Ашхабад (Туркменистан) -замыкает список. Здесь также до 2014 года прогноз сильных землетрясений не ожидается.

Новости партнеров