Проверка перед стартом. Южноказахстанские гребцы открывают сезон

225
Евгений Алексеев и Алексей Дергунов
Евгений Алексеев и Алексей Дергунов
Евгений Алексеев и Алексей Дергунов

У южноказахстанских гребцов настала горячая пора – спортсмены выехали за рубеж на ответственные соревнования. В мае в Чехии состоятся сразу два этапа Кубка мира, и южане в составе национальной сборной намерены побороться за медали.

Как правило, перед началом сезона всегда происходит «разогрев». Самим спортсменам нужно проверить свои силы, а тренерскому штабу главной дружины страны просмотреть кандидатов и членов штатной команды. Все ли из них готовы к крупным стартам?

В конце апреля состоялись заплывы, на которых решалась судьба Кубка Казахстана. Побороться за трофей в составе областной команды в Алматы выехали гребцы, чьи имена хорошо известны в спортивном мире. Возраст участников – от 17 лет и выше. Конкуренция, как и обычно, была жесткой – какой спортсмен не хочет попасть в сборную?

«Южный Казахстан представляли чемпионы мира Сергей и Тимофей Емельяновы, – сообщил главный тренер областной команды Денис Жарменов, – финалист Олимпиады в Лондоне Евгений Алексеев, также были заявлены Юрий Березенцев и Александр Емельянов. На Кубке Казахстана эти ребята в полной мере проявили себя и подтвердили свой высокий статус».

В неофициальном командном зачете южане стали первыми – в который раз они продолжили добрую традицию! В 28 видах программы представители сборной ЮКО выиграли 16 наград высшего достоинства. Братья Емельяновы стали абсолютными чемпионами на каноэ-«двойке». Им не было равных на всех трех дистанциях – 200, 500 и 1000 метров. Кроме того, Сергей Емельянов выиграл три «золота» на каноэ-одиночке. Капитан команды Евгений Алексеев в паре с уральским спортсменом Алексеем Дергуновым стали абсолютными чемпионами на байдарке.

Отличились и шымкентские девушки-гребцы. На дистанции в 200 метров первое место заняла Анна Малиевская, на этой же дистанции лучшими стали напарницы-каноэистки Анастасия Ольшанская и Надежда Райлян.

«Национальная команда полностью укомплектована, – рассказал Денис Касымович, он к слову, является начальником сборной команды Казахстана, – теперь у нас приоритетная задача – выступить на Кубке мира. Первый этап пройдет с 16 по 19 мая в чешской Рачице, второй будет проходить с 30 мая по 1 июня в польском городе Познань. Понятно, что руководством команды перед нашими подопечными ставятся только высокие задачи».

Особо отметим, что костяк главной команды страны по гребле на 80 процентов состоит из воспитанников шымкентской школы. После мировых этапов команда приступит к подготовке к чемпионату мира, который запланирован на август. Старты гребцов пройдут в Германии, в городе Дуйсбурге.
«Но прежде команде предстоит провести хорошую подготовительную работу, – планирует тренер, – самый важный момент – учебно-тренировочные сборы. Пока у нас нет своей базы, поэтому мы будем готовиться совместно с белорусской командой. В городе Мозырь у них отличная база с очень развитой инфраструктурой и квалифицированными специалистами».

Кстати, в нашей спортивной школе по водным видам спорта особое внимание уделяют воспитанию резерва для национальной сборной Казахстана. Подвижки есть, подтверждением тому стал тот же республиканский Кубок. В нем, в порядке исключения, участвовал 15-летний Антон Ольшанский. Тренеры очень серьезно относятся к молодому дарованию – парень показывает очень неплохие результаты, так что не исключено, что в будущем он будет заявлен в сборную. Пока же подрастающего чемпиона стимулируют выступлениями в зарубежных соревнованиях.

«Хотелось бы еще рассказать о нашем резерве, – добавляет Денис Жарменов. – Уже два года на базе средней школы №30 действует специальный спортивный класс по гребле на каноэ и байдарке. Администрация школы, особенно ее директор Ольга Сергеевна Левикова, уделяют особенное внимание подготовке наших воспитанников. Для них созданы все условия. Как результат: две ученицы спецкласса – София Молина и Анастасия Бояркина – стали чемпионками Казахстана. Мы со своей стороны также содействуем школе в развитии физической культуры и спорта».

Что касается постройки в Южном Казахстане базы для гребцов, то все необходимые документы спортшкола подала в городскую архитектуру. Теперь спортсмены ожидают очередного чиновничьего решения…

Ринат ХАМИДУЛИН

Новости партнеров