Шымкентские школьники в деталях вспомнили 70-летие Курской битвы

74
Ученики перенесли зрителей на 70 лет назад,в военную эпоху

70 лет назад Курская битва переломила ход Великой Отечественной войны. Сражение, продолжавшееся почти 2 месяца, дало начало решительному наступлению Советской Армии. Память о подвиге героев, принявших участие в «Дуэли танков», так еще называют сражение за огромное количество танков, задействованных на поле брани, до сих пор жива в сердцах поколений.

Ученики перенесли зрителей на 70 лет назад, в военную эпоху
Ученики перенесли зрителей на 70 лет назад, в военную эпоху

Отдать дань памяти героям прошлых решили и ученики шымкентских школ. Они устроили театрализованное шоу для ветеранов войны. Постановка перенесла зрителей на 70 лет назад, в военную эпоху. Ребята талантливо показали молодежь тех лет, чем она жила, грезила, какие планы были на будущее. Сыграли первую влюбленность, исполнили веселые песни 40-х. Но, беззаботные ясные дни так неожиданно обернулись
для тысяч парней и девушек тяжелой реальностью, где пришлось выживать каждую секунду. Вчерашним ребятам в одно мгновение пришлось повзрослеть, забыть о себе, ради интересов народа, сплотиться и встать на защиту Родины.

Луниса Ахметова, ученица: «Это кровопролитная битва, мы должны помнить о ней, не о забывать о солдатах, которые воевали там. Ведь сегодня мы живем в тихой мирной стране, благодаря их героизму».

Битва на Курской дуге стала одним из кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Оно длилась почти два месяца — с 5 июля по 23 августа 1943 года. Начавшись наступлением немцев, она закончилось их полным поражением и атакой Советской Армии. Какой ценой досталась победа, не понаслышке знает участник ВОВ Екатерина Маркина. Тогда, 17-летняя радистка попала в самое пекло. Но, даже сегодня, 88-летняя бабушка в деталях помнит и ужасы войны и благодарна тем, кто все еще помнит о подвигах советских героев.

Екатерина Маркина: «Вам спасибо вам большое, что не забываете нас, стариков, мне ведь уже 88 лет, спасибо большое. Знаете, хоть и прошло столько лет, я ничего не забыла. Я помню как лежала в госпитале в Будапеште, когда у меня отказали ноги. Помню как не смотря ни на что, заставила себя идти, и пошла дальше воевать. Помню, как встретила отца на войне, который даже не узнал меня. Ведь он не видел меня 5 лет. Когда он уходил мне было 15 лет. Я отправилась на войну 17-летней девчонкой. Вернулась, когда мне исполнилось 20».

Память о Великой Победе жива по сей день. Хоть с каждым годом остается все меньше победителей, но они всегда должны жить в сердцах тех, кому подарили чистое небо над головой, считают ученики.

Новости партнеров