Спустя 70 лет стало известно, когда погиб и где похоронен участник ВОВ Отар Аширов

189
Спустя 70 лет стало официально известно о смерти деда
Спустя 70 лет стало официально известно о смерти деда
Спустя 70 лет стало официально известно о смерти деда

Семья Абжановых через 70 лет узнала о смерти дедушки Отара Аширова. Родные с 1941 года не получили ни одной весточки и даже похоронки.

Оказалось, что солдат ВОВ погиб 5 ноября 1943 года в боях за освобождение Белорусии. Он похоронен в братской могиле в деревне Задебря. Асемкуль Абжанова никогда не видела своего деда, но память о нем в этом доме жила всегда. В годы войны ее семья, как и сотни остальных, осталась без мужчин.

Райхан Абжанова невестка  участника ВОВ Отара Аширова : «В семье не теряли надежду на то, что найдут хоть какое-то упоминание о нем. Помогла телевизионная передача. В годы войны дома только о девере говорили. С фронта кто-то получал даже письма, а наша семья даже похоронку не получила. Поэтому мы все ждали, что он когда-нибудь вернется».

Алимхан Досыбайулы: «Боксер Ермахан Ибрагимов нашел своего деда, погибшего на войне. Я созвонился и взял адрес авторов «Книги памяти». Нас пригласили, и мы сразу выехали в Белоруссию. По приезду нас повезли в Вымянский сельский округ, там мы нашли в списке не вернувшихся из боя имя деда. Потом были в деревне Задебря, где в братской могиле похоронен наш дед. Большое спасибо им за это. Мы благодарны ,что они сохранили память».

Асемкуль Абжанова, внучка участника ВОВ Отара Аширова: «Радостно, что нашли могилу дедушки. С другой стороны, столько лет были в неведении. Бабушка с надеждой, что дедушка вернется, умерла. Из-за того, что не было похоронки, она думала, что муж живет где-то заграницей и когда-нибудь вернется. В этом году 70 лет, как дедушка умер на войне».

Землю с могилы, где покоится прах Отара Аширова, его родные привезли в Казахстан, а в Белоруссии осталась горстка земли из Арыси.

Новости партнеров