В Шымкенте появился последователь «Мистера потому что»

Французский сенатор Эмери де Монтескью (посередине)

Министр труда и соцзащиты Серик Абденов оказался не одинок в своих убеждениях. Ректор Южно-Казахстанского педагогического института тоже считает, что незачем казахстанским женщинам выходить на пенсию в 58 лет.

Правда, аргументом Оналбая Аяшева стали не «потому что потому что», а более веские причины. Руководитель крупного ВУЗа и доктор педагогических наук Аяшев считает, что казахстанкам, вышедшим на пенсию, остается только воспитывать внуков. «А оно вам надо?», — спросил Оналбай Аяшевич.

Французский сенатор Эмери де Монтескью (посередине)
Французский сенатор Эмери де Монтескью (по середине)

В ЮКГПИ организовали большое собрание педагогов в честь приезда французского сенатора Эмери де Монтескью. Иностранный гость приехал в Шымкент познакомиться с местными ВУЗами. В ходе встречи высокопоставленное лицо с удовольствием рассказывал шымкентским учителям о Франции, о Европе. Тема собрания резко поменялась, когда из зала поступил неожиданный анонимный вопрос на листочке. «Во сколько лет мужчины и женщины Франции выходят на пенсию?» Французский сенатор сначала немного замялся и хотел уйти от ответа, сказав, что он еще не задумывался над этим вопросом. (И это в 72 года! — прим.авт.) Правда, де Монтескью все же рассказал, что на его родине мужчины и женщины выходят на пенсию в одном и том же возрасте — в 62 года. Такое решение во Франции приняли два года назад. Причиной тому стала растущая продолжительность жизни французов, рассказывает Эмери де Монтескью.

Эмери де Монтескью, сенатор Франции: «Наблюдается картина, что каждый год, в принципе, продолжительность жизни увеличивается на три месяца у французов».

Оналбай Аяшев, ректор ЮКГПИ
Оналбай Аяшев, ректор ЮКГПИ

Ректор Южно-Казахстанского педагогического института, все это время молча и внимательно слушавший рассказ, решил вмешаться в разговор. Выяснилось, Оналбай Аяшев целиком и полностью поддерживает новый законопроект о пенсионном возрасте казахстанских женщин и считает, что нашим мамам и бабушкам нужно выходить на заслуженный отдых в 63 года. Вдобавок, почтенный педагог привел пример — мол, в США на пенсию выходят в 65 лет, а в Европе — и того больше — в 67 лет.

Оналбай Аяшев: «В США, которые обеспечивают долларом весь мир, на пенсию выходят в 65 лет. А средний пенсионный возраст европейцев — 67 лет. А в Китае тем, кто не находится на государственной службе, вообще не платят пенсию. Мы должны радоваться, что нам продлевают возраст. Человек жив, если работает. Ну, вышли вы на пенсию и что? Заставят вас воспитывать внуков. Вы об этом что ли мечтаете?»

А затем господин Аяшев вежливо намекнул своим подчиненным поменять тему разговора. Мол, не хорошо при иностранцах обсуждать наши внутренние проблемы.

Новости партнеров