Задержан вор, на счету которого свыше тридцати квартирных краж

96
Кражи совершались днем, когда хозяева отсутствовали в квартирах

В Шымкенте оперативники Абайского РОВД задержали серийного домушника, на счету которого свыше 30 квартирных краж, сообщает пресс-служба ДВД ЮКО.

Кражи совершались днем, когда хозяева отсутствовали в квартирах
Кражи совершались днем, когда хозяева отсутствовали в квартирах

Так, в Абайский РОВД поступило заявление от местного жителя о том, что неизвестный мужчина, вскрыв оконные рамы, проник в его квартиру и вынес оттуда золото и другие ценные вещи на общую сумму около миллиона тенге.

Как выяснили полицейские, все кражи задержанный совершал по одной схеме, в основном днем, когда хозяева отсутствовали. Присматривался к подходящим квартирам, после чего кидал камушки в окна, чтобы узнать, есть ли кто-нибудь дома. Если выходили хозяева, то он прикидывался прохожим, который ищет знакомых. Если дома никого не было, злоумышленник с помощью подручных средств вскрывал пластиковые окна, проникал внутрь и похищал все, что попадется под руку: деньги, золото и другие ценные вещи.

Краденое имущество подозреваемый сбывал в разных точках города, а деньги тратил на свои нужды. Общая сумма ущерба составила свыше двух миллионов тенге.

Полицейские в ходе следствия выяснили, что задержанный мужчина ранее неоднократно судим за аналогичные преступления.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РК «Кража». Часть краденого имущества изъята и возвращена законным владельцам. Подозреваемый арестован. Ведется следствие.

Новости партнеров