Жители микрорайона «Достык» вышли на митинг

На митинг вышли мужчина и женщины с детьми

Небывалый скандал разразился в микрорайоне «Достык». Люди устали жить без света.

Местные активистки обошли все инстанции, но, по их словам, перед ними везде закрывают двери. Возмущенные женщины и мужчины вышли на митинг. На демонстрацию сразу же приехали представители местной власти. Чиновники попытались успокоить толпу и пообещали решить все проблемы.

На митинг вышли мужчина и женщины с детьми
На митинг вышли мужчина и женщины с детьми

Жители микрорайона «Достык» уже несколько дней вынуждены ужинать в романтической обстановке. Людям без объяснений отключили свет. Без электричества они не могут работать, готовить еду и, в конце концов, посмотреть любимый сериал. В знак протеста местные жители вышли на митинг. «Куда деваются наши деньги? Мы же оплачиваем все коммунальные услуги! Никто не контролирует это! А тех, кто съедает наши деньги, никто не наказывает. Куда только не писали — никакого ответа! Как будто мы для них умерли», — не смогла сдержать слез одна из митингующих.

Нурлан Тлеш пытается успокоить население
Нурлан Тлеш пытается успокоить население

Чиновники, до которых местные жители тщетно пытались достучаться, узнав о митинге, приехали сразу… и заявили, что у жильцов микрорайона огромный долг за электричество — более миллиона тенге. Откуда взялась такая сумма, митингующие не смогли объяснить, ведь за комуслуги, по их словам, они платили, даже если не доедали. А деньги за свет регулярно собирал контролер. По словам местной жительницы Акмарал Меирбековой, большинство жильцов домов — инвалиды, участники ВОВ, а им по праздникам отключают свет. «Все обвиняли народ, что мы должны деньги, но акимат выяснил, что контролеры не платили. У них долг висит. Пока этот долг не погасят, нам не дадут электроэнергию. Здесь живут на одну пенсию, на одно пособие. Мы не ели, не пили, платили комуслуги, но вот эти контролеры, которые собирают, видимо, не выплачивают», — возмущается Акмарал.

«Жители сами выбрали контролеров и теперь жалуются, что те украли их деньги, — отвечает заместитель акима Абайского района Нурлан Тлеш. — Если это действительно так, то жители сами должны подать на них в суд, а мы не имеем права сделать это. Сейчас мы на три дня включили им свет. Но долг все равно должен быть погашен».

Митинг сопровождали стражи порядка
Митинг сопровождали стражи порядка

Открыто возмущаться людей заставило не только отсутствие света. Большинство из них проживают в арендном жилье. А срок проживания истек еще 1 апреля. Жители микрорайона требуют, чтобы с ними или продлили договор, или позволили им приватизировать дома. Иначе сотни пенсионеров, инвалидов останутся на улице, говорят они. Все дома в «Достыке» переданы на баланс «ЛТД «Турмыс». Директор предприятия Гульнар Сапарымбет говорит, что рада хоть сейчас оформить приватизацию жилья людям, но прав таких у нее нет. Этот вопрос решают высшие инстанции, которые, по ее словам, медлят. Но г-жа Сапарымбет пообещала в течение двух недель решить проблему.

Не поверив обещаниям чиновников, жители «Достыка» заявили, что перекроют алматинскую трассу. В ответ замакима Абайского района Нурлан Тлеш предложил решить проблему с помощью диалога и обещал в скором времени решить их проблемы.

Новости партнеров