Микрорайон Шымкента утопает в мусоре. Такая картина возмутила главу города

Жители забили тревогу — городские улицы превращаются в свалку. Мусорный скандал затронул и чиновников. Аким города Дархан Сатыбалды пришел в негодование.

Мусорные контейнеры часто переполненные, говорят жители
Мусорные контейнеры часто переполненные, говорят жители

В жаркий день житель микрорайона «Нурсат» Канат Ахатов наглухо закрывает окна. Всему виной — эти мусорные баки, точнее их содержание. Почти два года «нурсатовцы» буквально живут среди своих же отходов. Контейнеры установили прямо под их окнами и почти весь район бросает сюда мусор. От тяжелого и пропитавшего воздух зловония уже болеют дети, говорят жители.

Отходов в этих баках так много, что мусорщики порой не успевают очищать территорию. Из-за этого район кишит зелеными мухами и даже крысами, жалуются люди. Жители обивали пороги нескольких инстанций. В СЭС им ответили, что разрешения на установку здесь мусорных контейнеров они не давали.

Мусорный коллапс в Шымкенте чуть не стал причиной скандала среди чиновников. На совещании акиму города Дархану Сатыбалды показали и рассказали, как Шымкент по-тихоньку утопает в отходах. Градоначальник пришел в ужас. Он немедленно призвал к ответу начальника ТОО «ЛТД Турмыс», который отвечает за уборку мусора в микрорайоне «Нурсат».

Гульнар Сапарымбет, директор ТОО «ЛТД Турмыс»: «Если честно, убираться на территории микрорайона «Нурсат» нас заставляют. Мы отказывались, но все равно. Из-за того, что компания «Орион новые технологии» не успевает делать свою работу — очищать город от мусора, нас заставили взять на себя часть их обязанностей».

В микрорайоне Нурсат почти на каждом шагу переполненные мусорные баки
В микрорайоне Нурсат почти на каждом шагу переполненные мусорные баки

На что аким города Дархан Сатыбалды ответил: «Что вы все время жалуетесь? Я не вижу, чтобы вы реально работали. Только и умеете выходить сюда и говорить красивые слова. Когда будут предложения и идеи, которые я просил от вас? Скажите, что вам нужно? Техника, работники? От вас только результат требуется — чистый город!»

В Шымкенте почти на каждом шагу — переполненные мусорные баки и загрязненные улицы. Стойкий запах отходов особенно чувстуется в жаркий летний день. Чиновники также отметили, что ситуация с мусором в городе с каждым годом только усугубляется.

Город утопает в мусоре
Город утопает в мусоре

«Я смотрю на эти фотографии и краснею. Как вам не стыдно видеть это и лгать, что вы работаете в полную силу, чтобы очистить город. Дархан Амангельдиевич, виновные за такой беспредел должны понести наказание» — предложил один из чиновников.

Уволят виновных в мусорном скандале или нет, главное, чтобы город побыстрее избавили от отходов, говорят горожане. Иначе горы мусора вполне могут стать визитной карточкой Шымкента.

Новости партнеров