«Так поступил бы каждый…»

175
Амангелды Садибек и спасенный им мальчик
Амангелды Садибек и спасенный им мальчик
Амангелды Садибек и спасенный им мальчик

«Днем 24 января на автомобильной стоянке возле ЦОНа загорелась машина. Старенький автомобиль ВАЗ в течение нескольких минут окутался дымом, показались языки пламени. В салоне «Жигулей» оказались запертыми двое маленьких детей. Ужас – вот что испытывали люди, на глазах у которых заживо могли сгореть дети. Автомобиль в любое мгновение мог взорваться. Но рискнуть собственной жизнью никто не решался…

Из проезжающей мимо машины выскочил молодой мужчина и, не раздумывая, бросился к горящей «семерке». В это время из заднего окна показался мальчишка лет пяти. Волосы и одежда ребенка тлели. К моменту, когда подбежал его спаситель, малыш рухнул назад в горящий салон. Молодой человек вытащил ребенка, а через минуту – еще одного, совсем маленького мальчика…»

34-летний Амангелды Садибек, отец пятерых детей, не задумывался о собственной безопасности, когда бросился на помощь. Сам он рассказывал, что в тот момент не испытывал ничего, кроме жуткого страха за детей. Еще тогда, зимой, специалисты департамента ЧС говорили, что за такой подвиг обязательно положена награда. Об этом же говорили и мы, журналисты, и наши читатели. Хотя сам герой утверждал, что на его месте каждый сделал бы то же самое. И никакой это не подвиг. А ведь из нескольких десятков очевидцев происшествия никто так и не рискнул броситься на помощь детям.

Медаль  «За отвагу, проявленную при спасении людей в чрезвычайной ситуации»
Медаль «За отвагу, проявленную при спасении людей в чрезвычайной ситуации»

И вот награда пришла в Шымкент. Амангелды станет 378-м награжденным из почти семнадцати миллионов казахстанцев. Можно сказать, что таких медалей, как и их обладателей, в нашей огромной стране единицы. Но даже сейчас, узнав о предстоящем награждении, Амангелды считает, что не совершил ничего особенного…

Медаль «За отвагу, проявленную при спасении людей в чрезвычайной ситуации» вручена Амангелды Садибеку 29 августа, в канун празднования Дня Конституции. А от себя добавим: хорошо бы такому герою и квартиру в Шымкенте дать.

Елена БОЯРШИНОВА

Новости партнеров