Выгуливать собак и кошек во дворе в Шымкенте запретили

В городе вступили правила «Содержания собак и кошек». В них также говорится, что горожане имеют право держать в квартире не более двух собак или кошек.

Своих домашних любимцев Людмила Юрченко считает самыми чистоплотными. От маленьких декоративных собачек мало мусора и шума, говорит женщина. Поэтому в правилах об их содержании нужно внести поправку: на детские площадки нужно запрещать выгуливать только крупных собак, делится пенсионерка.

Декоративные собаки не мешают обществу, считают шымкентцы
Декоративные собаки не мешают обществу, считают шымкентцы

В новых правилах содержания кошек и собак черным по белому написано — «выгуливать животных на детских дворовых площадках и в парках не допускается». Отсюда вопрос — куда шымкентцам выводить своих питомцев. Ведь специально огражденной для животных территории в городе попросту нет.

Гани Курманбай, начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии акимата г. Шымкент: «Жильцы многоэтажного дома, где живут животные, должны сообща выделить во дворе территорию для собак и кошек. А владельцы частных домов должны оградить территорию и поставить табличку — здесь живет собака».

Выгуливать домашних животных в парках можно только в специально отведенных для этого местах. Придумать-то правило — придумали, но создать такие места в шымкентских парках еще не успели. А потому владельцы собак и кошек в недоумении. «Я не понимаю, чем могут мешать кошки, — недоумевает пенсионерка Мархабат Раисова. — От них только польза. Вон они крыс ловят во дворе».

Новые правила гласят: прежде чем завести домашнего питомца — нужно убедиться, что у соседей нет на них аллергии. Один раз в квартал нужно проводить для домашних животных медосмотр. А также содержать в квартире более двух кошек и собак строго запрещается. Владельцы домашних питомцев с правилами согласны. Вот только есть и те, кто категорически против соседства с животными и предлагают правила ужесточить.»От них шерсти много, паразитов» — сетует жительница Шымкента Людмила Львова.

Новые правила содержания кошек и собак в Шымкенте уже вступили в силу. К слову, выгуливать животных подросткам младше 14 лет и нетрезвым людям строго запрещается. Вот только в правилах ничего не сказано о выгуле коров и баранов. Ведь даже на бульваре Кунаева они частенько жуют траву и молодые деревья.

Новости партнеров