А если по совести…

132
Алексей Гончаров
Алексей Гончаров
Алексей Гончаров
Алексей Гончаров

Проблема совести человеческой стара как само человечество. С одной стороны, все вроде бы просто. Живи честно, помогай в меру возможностей ближним, особенно тем, кто сам себе помочь не в силах – старикам и детям, не воруй, не предавай… Об этом толкуют все святые писания всех религий. Это даже законодательно закреплено, в том смысле, что будешь воровать — посадят. Однако…

«После звонка одного из постояльцев прокуратура Павлодарской области решила проверить Аксуский дом престарелых. В ходе проверки представители надзорного органа выяснили, что на большинство продуктов питания отсутствовал сертификат качества. Кроме этого, в холодильнике обнаружили мясо, поеденное грызунами, гнилой картофель и испорченные сухофрукты.

Директор дома-интерната говорит, что за 15 лет его работы в этом учреждении подобный случай произошел впервые. Его оштрафовали на 60 долларов, работников кухни — на 45. Сейчас все нарушения устранили, однако в прокуратуре не исключают, что после того, как закончатся все проверки, стариков начнут кормить по-прежнему».

Эта новость попалась мне в Интернете. И показалась… хорошей.
Поясню столь странное, на первый взгляд, восприятие. Я убежден, что проведи сейчас прокуратура внезапную проверку в других аналогичных заведениях страны, ее сотрудники столкнутся с чем-то подобным. И наказание для директора и кухработников выглядит смешным. Наверняка они сверх своей скромной официальной зарплаты имеют столько, что штраф выплатят легко.

Хорошо то, что кто-то из обиженных жизнью стариков преодолел страх и добрался до телефонной трубки…
По роду своей многолетней журналистской практики я бывал не раз в подобных заведениях. Мне всегда было жутковато в казенных стенах. Жутковато от вымученных улыбок постояльцев и казенной бравады начальства. Страшно, когда старики пытались затянуть меня за рукав в какой-нибудь закуток и начинали бессвязно излагать свои жалобы. Заканчивалось это изложение всегда одной фразой: «Только ты, сынок, меня не выдавай, а то жизни не будет».

И было обидно от собственного бессилия помочь этим людям, поскольку любую публикацию, связанную с такими анонимными жалобами, руководство богадельни сочло бы клеветой и немедленно потащило меня в суд.

Взывать к совести людской бессмысленно. Наверняка тот, кто обкрадывает стариков, регулярно по праздникам ходит в храм. И даже просит прощения у Всевышнего. Но своя семья хочет жить хорошо и требует — дай! А Всевышний, он вроде как милосерден и простит.

Обкрадывать беспомощных всегда было гнусной традицией. Об этом писал Гоголь, а потом Ильф и Петров. В селе Георгиевка давно существует интернат для психохроников. И был в нем директор, впоследствии покинувший Казахстан. И такой дом построил себе этот директор, что когда покидал нашу страну в 90-х, не мог найти на него покупателя — слишком большим и дорогим этот дом оказался. Не надо проводить расследование, чтобы понять, на какие средства он его воздвиг.

Изменить что-то может только тот, кто позвонит и расскажет о проблеме тем, кто по долгу службы обязан ее разрешить. И пусть таких стариков в нашей стране будет больше.

Новости партнеров