Чтобы большая вода не стала большой бедой

89
Наводнение в Темирлановке. Фото из архива Otyrar.kz
Наводнение в Темирлановке. Фото из архива Otyrar.kz

«Боже, упаси нас от подобной беды!» – такие мысли возникают у многих, когда они видят на телеэкранах, в интернете подтопленные Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Затопленные дома, поля, огороды, сады, поселки, города. Страшно смотреть на погибшую живность, размытые погосты. Масштабнейший ущерб, настоящая большая беда. Куда, в какие дома будут люди возвращаться. В тех краях уже наступили холода… Мне лично запомнилась подпись под видеокартинкой на REN-TV: «Комсомольск-под-Амуром»… Это страшно, но это природная стихия, тут, как говорится, ничего не попишешь.

Подтопление, пусть в гораздо меньших масштабах, ежегодно грозит и нам, южанам. Впереди дождливые осень, зима, весна. Готовы ли мы к этим паводкам? Вопрос не праздный, потому что, по крайней мере в Шымкенте, причиной затопления домов и улиц является отсутствие или засорение арычной ирригационной сети.

Сколько уже раз мы писали об этом. Но ощутимых перемен пока что-то не видно. «Катить бочку» только на исполнительную власть будет не совсем правильно. А мы что? Мы тоже сообщество, и в наших силах привести в порядок арыки во дворах своих многоэтажек, на улицах возле домов, офисов своих предприятий. Только без инициативных групп и здесь не обойтись. А то мы мастера взяться за дело и бросить начатое на полпути. Сужу об этом на примере проводимых субботников: подметут, сгребут мусор в кучи и… пока, по домам. Через час ветерок – и собранный мусор приземляется на прибранные места.

Вернемся к нашим арыкам. Помните, сколько их, журчащих, было в советское время? Они прорезали весь город и поили наши тополя, дубки, карагачи. Благодаря им были зелень, тень, спасительная прохлада, было меньше пыли в жару и луж в дождливую пору. Где они теперь? Известно где – местами забиты нами же брошенным мусором, застроены киосками-гаражами, а где-то просто закатаны под асфальт. Вот их-то и надо восстанавливать, закольцовывать, отводить к руслам больших каналов, арыков. Мы растеряли закольцованность всей ирригационной системы Шымкента. Даже если на улице есть арык, не факт, что он куда-то ведет – он может быть и тупиковым, а то и отрывочным, то есть лишь на отдельных участках улицы. А сути ливневой канализации никто не отменял. Сегодня ее основное назначение – отвод паводковой воды и ливневых осадков с улиц города. Большей частью она была построена 40-50 лет назад и уже не соответствует реалиям дня сегодняшнего. Нужна модернизация, как минимум – расширение лотков. Кстати, интересно, почему они, сегодняшние, больше похожи на гробики? В них нет отверстий для полива. Как нет нормального подхода к арыкам для спецтехники, задача которой – расчистка русел каналов.

Словом, нужен координатор этих работ, инициативные группы. Если у вас, земляки, есть удачный опыт, поделитесь, мы готовы растиражировать его.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров