Народные сказания воплотили на сцене актеры драматического театра

396
На сцене премьера спектакля по мотивам пьесы Габита Мусрепова «Козы Корпеш и Баян-Сулу» - «Поэма о любви»

На сцене русского драматического театра премьера. В основе спектакля-трагедии «Поэма о любви» известная пьеса великого писателя Габита Мусрепова «Козы Корпеш и Баян-Сулу». Первыми спектакль оценили студенты.

На сцене премьера спектакля по мотивам пьесы Габита Мусрепова «Козы Корпеш и Баян-Сулу» - «Поэма о любви»
На сцене премьера спектакля по мотивам пьесы Габита Мусрепова «Козы Корпеш и Баян-Сулу» — «Поэма о любви»

Это народные сказания о трагической любви юноши и девушки — Козы Корпеш и Баян-Сулу. Исполнительница главной роли, актриса Лилия Данилова, признается, что несмотря на несколько иную подачу материала, суть осталась прежней — любовь не умирает.

Лилия Данилова, актриса: «Мне было несложно вживаться в роль, потому что Баян близка мне по духу. Это такая девчонка — сорванец, которой всегда говорили: «Ты мальчик, ты мальчик»! Что неволей она стала верить в это. Очень интересно было работать с новым режиссером. У него совершенно другое видение вещей. Он больше работал с массовкой, а нам, главным героям, приходилось самим додумывать, что-то спрашивать, узнавать. Для нас это было немного необычно, но я думаю, что мы справились».

Специально для постановки пьесы более месяца назад в русский драматический театр впервые приехал режиссер из Алматы Куандык Касымов. Несколько недель плодотворной работы с шымкентской труппой и вот, новый спектакль готов. Режиссер совместным творением остался доволен.

Куандык Касымов, режиссер: «Мы очень плодотворно поработали. Очень много молодых, талантливых актеров учатся и работают в шымкентском театре. Более старшее поколение с удовольствием делится опытом с молодыми, это радует. Мне кажется, что нам удалось перенести атмосферу того времени, во время настоящее».

Молодые зрители восприняли спектакль на ура. Ребята уверяют, что актеры наглядно доказали, что классика казахской драматургии востребована всегда. Посмотреть и оценить премьеру спектакля «Поэма о любви» южане смогут с 5 по 9 сентября.

Несмотря на то, что Козы погибает от рук коварного Кодара, а в  след за любимым уходит безутешная Баян, в народе остается память об их чистой и нежной любви
Несмотря на то, что Козы погибает от рук коварного Кодара, а в след за любимым уходит безутешная Баян, в народе остается память об их чистой и нежной любви
Новости партнеров