Шымкент готовится к новому отопительному сезону

207
АО «3-Энергоорталык» выделило для ремонта тепловых сетей и подготовки к зиме 1 млрд. 56 млн. тенге
АО «3-Энергоорталык» выделило для ремонта тепловых сетей и подготовки к зиме 1 млрд. 56 млн. тенге

Во время интервью журналистам трех городских телеканалов аким Шымкента Дархан Сатыбалды заявил: подготовку к предстоящему отопительному сезону он держит на своем личном контроле. Сейчас помимо еженедельных штабов глава города выезжает в рейды, где знакомится с ходом проводимых работ. Оно и понятно – от того, как пройдет зима для шымкентцев, будет зависеть реальная оценка работы главы областного центра.

АО «3-ЭНЕРГООРТАЛЫК»: НАМ НУЖЕН НОВЫЙ ТАРИФ

Вечные пробки, объезды, вынуждающие автомобилистов менять привычный маршрут, – это состояние уже стало привычным для шымкентцев. Причина – ремонт и замена труб на магистральном теплопроводе. А чтобы граждане отнеслись к временным трудностям с пониманием, теплоэнергетики пригласили журналистов в своеобразный пресс-тур и показали, как идут работы на пересечении улицы Иляева с проспектом Кунаева.

Там устанавливают трубы большего диаметра. Это должно избавить от постоянных порывов всю центральную часть города: проспект Кунаева и улицу Желтоксан, микрорайоны «Восток» и «Север». Представители теплоэнергоцентра сетуют на неравную борьбу с порывами теплотрасс и катастрофическую нехватку денег. Лопающиеся под напором воды старые теплосети Шымкента для руководства ТЭЦ-3 больная тема.

«В результате опрессовки во время подготовки к будущему отопительному сезону мы сначала выявили 127 порывов, – рассказывает главный инженер АО «3-Энергоорталык» Хидирали Насибов. – Мы их устранили, заново опрессовали и выявили еще 32 порыва. Теперь опять будем опрессовывать, потому что с порывами нельзя в зиму идти».

Решат новые трубы в будущем еще одну проблему. Больший диаметр позволит обогреть и те многоэтажки, которые пока только строятся.

«АО «3-Энергоорталык» выделило для ремонта тепловых сетей и подготовки к зиме 1 млрд. 56 млн. тенге. Эти средства направлены на обновление 10 км теплосетей», – сообщает shymkent.gov.kz.

«Когда они (нынешние акционеры компании) покупали ТЭЦ-3, тогда свои деньги вложили – 4,5 миллиарда, – объясняет руководитель департамента по регулированию естественных монополий по ЮКО Нурмахан Жолдасов. – После этого никаких вложений не было».

Впрочем, представители энергоцентра говорят, что с нынешним тарифом приходится думать не о модернизации, а о том, чтобы последние специалисты из-за низкой зарплаты не разбежались.

«Мы сейчас находимся в очень сложной ситуации, – говорит Хидирали Насибов. – Чтобы и в дальнейшем обеспечивать население качественным теплом, теплоцентру нужна модернизация. Если тариф официально не поднимут, нам придется работать, как сейчас, в убыток».

Работать «как сейчас» тепловикам придется как минимум до марта следующего года. Заявку на повышение тарифа можно давать только раз в течение года. В марте этого года антимонопольное ведомство такую заявку от тепловиков уже получало, но поднять тариф не позволило.

К слову, с этого года АО «3-Энергоорталык» не будет брать деньги за обслуживание. Так как предприятие отказалось готовить дома к предстоящему отопительному сезону. Как рассказала главный специалист отдела ЖКХ акимата Шымкента Гульназ Шадманова, в нынешнем году в квитанциях за отопление эта графа должна исчезнуть: «Если и будут кому-то приходить счета на обслуживание, то только тем, кто не оплатил в прошлые годы. Если у вас нет задолженностей, но вам начисляют сумму за обслуживание, обратитесь со всеми квитанциями в службу сбыта АО «3-Энергоорталык».

САМИ ОСИЛИМ

Решение АО «3-Энергоорталык» отказаться от подготовки жилого фонда к приему тепла оказалось для местной исполнительной власти неожиданным, но не катастрофичным.

«Мы своими силами подготовим дома к предстоящему отопительному сезону», – заявил на одной из последних сессий городского маслихата Дархан Сатыбалды.

13 сентября глава областного центра ознакомился с ходом ремонта теплосетей в микрорайонах «Терискей» и «Нурсат» и с работой насосных станций.

«Сейчас идет работа с жителями многоэтажных домов, – проинформировал аким города. – Из 1751 дома готовы уже 1073. Опрессовочные работы закончатся до 10 октября».

При районных акиматах созданы специальные компании, которые и помогут подготовить дома к отопительному сезону 2013-2014 гг.

«И даже несмотря на это, за жителями остается право выбора. Либо они по объявлению приглашают специалиста, который проведет опрессовку дома, либо обращаются в свой районный акимат и заключают договор на проведение опрессовки. Стоимость работ зависит от количества квартир. В среднем – от 20000 до 60-80000 тенге. Но еще раз повторю: к кому из специалистов обращаться, решают сами жильцы на общем собрании дома», – рассказала Гульназ Данияровна.

150 домов, находящихся в южной части города, в этом году взяло на обслуживание и опрессовку ГКП «Куат жылуэнергоорталык». 146 домов уже готовы к отопительному сезону. По оставшимся четырем ведутся работы договорного характера.

«К сожалению, люди, приватизировав жилье, никак не могут перестроиться и понять, что теперь подготовка к отопительному сезону ложится на их плечи. Каким образом они будут решать этот вопрос, зависит только от них», – подчеркнула Гульназ Шадманова.

Что касается бюджетных организаций, то все 279 объектов полностью готовы к приему тепла. Кроме того, все они обеспечены необходимым запасом альтернативного топлива.

«Из 411,6 км теплосетей по состоянию на 13 сентября опрессованы 392,6 км. Капитальный ремонт требовался 27,7 км сетей. Уже отремонтированы 15,7 км. Заизолированы 23,3 км из 32,7. К 1 октября все работы по подготовке сетей, магистралей и жилого фонда будут завершены», – подытожила Гульназ Шадманова.

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров