Сюрприз ожидал на сессии депутатов областного маслихата

Фото из архива
сессия облмаслихата
Сессия облмаслихата

Небывалый случай произошел на только что завершившейся восемнадцатой сессии Южно-Казахстанского областного маслихата пятого созыва. Только на утверждение ее повестки дня у народных избранников ушло 20 минут.

Дело в том, что первоначальная повестка дня, которая была растиражирована в газетах и на официальном сайте областного маслихата, включала 10 вопросов. Сегодня же депутатам раздали повестку дня, где значилось уже 17 вопросов. Больше всего их удивили три — 14, 15 и 16 — «Об освобождении от занимаемых должностей председателя и членов ревизионной комиссии по Южно-Казахстанской области», «О назначении на должность председателя ревизионной комиссии по Южно-Казахстанской области» и «О назначении на должности членов ревизионной комиссии по Южно-Казахстанской области».

Страсти поутихли после разъяснения регламента работы маслихата, напоминания о том, что у всех госслужащих, с которыми 26 марта 2013 года были заключены трудовые договоры, именно сегодня, 26 сентября, истекает срок полномочий. Согласно реформе госслужбы, ранее политическая должность председателя ревкомиссии перешла в разряд госдолжностей корпуса «А». Свои пояснения по этому вопросу дал присутствовавший на сессии аким ЮКО Аскар Мырзахметов. В итоге повестка дня была все-таки утверждена, и народные избранники приступили к рассмотрению ее вопросов. Стоит отметить, что ревизионную комиссию Южно-Казахстанской области теперь возглавляет новый председатель — Нуржанов Нурлан Амангельдыулы. Ранее он занимал должность заместителя руководителя управления экономики и бюджетного планирования ЮКО, состоял в резерве кадров на должность госслужащих корпуса «А».

Итак, первым на сессии был рассмотрен вопрос о ходе выполнения решения областного маслихата «Об отчете управления природных ресурсов и регулирования природопользования о состоянии охраны, защиты лесного фонда воспроизводства лесов, лесоразведения и лесопользования». С информацией по данному вопросу выступил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Мухит Отаршиев. Видимо, это человек с хорошим чувством юмора — называя имя докладчика, председатель сессии представил его собравшимся как заместителя акима области. На что Мухит Баймуханбетович спокойно прореагировал в том смысле, что почему бы и нет, вот в будущем… Такие «обазнатушки» у нас на юге бывают весьма символичными — тем более в день рождения. Сегодня Мухиту Отаршиеву исполнилось ровно 32 года. Поздравляем!

Ожидаемого продолжения «разбора полетов» по посадкам саксаула, который эмоционально провели вчера на постоянной комиссии облмаслихата, не случилось. Ну и что, что наши специалисты все никак не научатся грамотно высевать саксаул, ничего, что они не умеют считать народные деньги… Как выяснилось, на посев саксаула из бюджета области было выделено 97 миллиона тенге. Семена посеяли, однако не все посадки принялись. По итогам проверки прокуратура вынесла решение, что ущерб будет возмещен предприятием, которое занималось посадками. «Тридцать пять миллионов из 97 были использованы без пользы, — заявил на заседании постоянной комиссии прокурор специализированной природоохранной прокуратуры ЮКО Жанболат Туганбаев. — Деньги попросту ушли в песок. Ручная посадка саксаула еще не совершенна. Поэтому такой убыток».

Депутаты не скрывали возмущения. «Неужели никто не понесет наказания за без пользы потраченные 35 миллионов государственных тенге?!» — возмущались они. Даже после столь бурных споров прокурор и начальник управления посчитали, что оснований для привлечения к ответственности нет. Работа — с пользой или нет — была проделана. На комиссии решили, что выявленный ущерб в 35 миллионов тенге бюджетных средств депутаты обсудят еще раз, на сессии маслихата. Не случилось… Видимо, просто учтут недостатки, примут меры, обучат специалистов, кого надо — возьмут на поруки. Гарантией тому слово депутата Султанбека Сугирбаева, выступившего от имени постоянной комиссии по развитию сельских территорий и природопользованию.

Затем на сессии было принято решение о награждении грамотой Южно-Казахстанской области. Рассмотрев предложения акима области, депутаты областного маслихата утвердили персональный состав антитеррористической комиссии при акимате области, внесли изменения в персональные составы ряда консультативно-совещательных органов при акимате области, в том числе в состав ономастической комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Совета по связям с религиозными объединениями, комиссий по субсидированию животноводства, координационного совета по вопросам охраны здоровья населения, комиссии по вопросам борьбы с коррупцией, Совета по работе с молодежью, регионального координационного совета «Бизнес ЮКО».

В связи с изменениями в Типовом положении было принято решение о внесении изменений в Положение о государственном учреждении «Ревизионная комиссия по Южно-Казахстанской области».
Депутат Жамалбек Шарипбек, председатель временной комиссии, проинформировал участников сессии о результатах работы временной депутатской комиссии по изучению вопросов, поднятых депутатами областного маслихата на заседании постоянной комиссии по бюджету и экономическому развитию еще 6 августа 2013 года. Речь шла о подстанции в поселке Бозарык и коммунальных проблемах в Кызылжаре, школах в Сайрамском районе и др.. Выслушав ответ первого заместителя акима области Берика Оспанова о принимаемых мерах и обсудив их, областной маслихат принял соответствующее решение.
В связи с истечением срока трудовых договоров областной маслихат принял решение об освобождении от занимаемых должностей председателя ревизионной комиссии области А. Примбаева (экс-директора шымкентского Казкома — Прим. Автора) и членов ревизионной комиссии области Б. Жакыпова, Е. Омарова, А. Тасыбаева, С. Шалабаева. Рассмотрев представление секретаря областного маслихата Кудайбергена Ержана и с учетом согласования, полученного из Администрации президента Республики Казахстан, областной маслихат назначил на должность председателя ревизионной комиссии по Южно-Казахстансой области Нуржанова Нурлана Амангельдиулы.

После этого, как сообщалось в информационном сообщении, в соответствии с регламентом областного маслихата в работе сессии был объявлен перерыв до 10.00 часов 2 октября 2013 года. За это время вновь избранному председателю ревизионной комиссии по Южно-Казахстанской области Нурлану Нуржанову необходимо будет внести в областной маслихат предложения по кандидатурам для назначения на должность члена областной ревизионной комиссии. После рассмотрения его предложений на заседании постоянной комиссии областного маслихата по обеспечению прав граждан и местному самоуправлению, вопрос о назначении на должность членов областной ревизионной комиссии будет рассмотрен во время продолжения работы восемнадцатой сессии областного маслихата. Получается, работу сессии облмаслихата прервали по уважительным причинам. Будем ждать ее продолжения уже 2 октября.

Новости партнеров