В Шымкенте прошла «Сникерс Урбания»

Какое уличное искусство без граффити?

Грандиозный фестиваль уличной культуры проходит в Шымкенте уже второй раз. Традиционно» Сникерс Урбанию» провели на площади Аль-Фараби, куда пришли сотни талантливых парней и девушек. Там развернулась самая настоящая борьба за звание лучшего. Победителей выбирали в семи категориях: рэп, бит-бокс, BMX, граффити, катание на роликах и Break Dance.

На сцене зажигали реперы и бит-боксеры
На сцене зажигали рэперы, бит-боксеры и танцоры Break

По-настоящему жарко на сцене «Сникерс Урбании». Там шла битва между лучшими рэперами Шымкента. Треки придумывались на ходу. DJ задавал темп, а зрители — тему. Они же и выбирали победителя рэп-баттла.

Отбивая четкие ритмы, бит-боксеры приводили зрителей в неописуемый восторг. Этот вид современной культуры особенно популярен среди молодежи. Ведь для его исполнения не требуется никакой техники и никакой музыки — нужны только губы и хорошая дыхалка.

Зрители приняли участников на ура
Зрители приняли участников на ура

Впервые на большой сцене в битве бит-боксеров участвует девушка. МС-Дарья не побоялась соперников мужского пола и в итоге победила их всех.

Не менее жесткая борьба развернулась на спортивной площадке. Любители адреналина готовились удивить жюри самыми крутыми и безбашенными трюками. Были и гости из Узбекистана. Ташкентский экстремал Александр Половников уже 4 года занимается агрессивным катанием на роликах. Свое хобби он и не думает бросать, даже несмотря на различные травмы. «Падения различные были, и операции мне делали, но все равно катаюсь», — рассказывает Александр Половников.

Свои таланты демонстрировали и любители адреналина
Свои таланты демонстрировали и любители адреналина

Два года назад, когда «Сникерс Урбания» впервые посетила Шымкент, на фестиваль пришел экс-аким города Арман Жетписбаев. Тогда чиновник обещал построить спортивную площадку для шымкентской молодежи. Но обещания он не сдержал. А ребята до сих пор мечтают о такой тренировочной базе.

Какой фестиваль современных искусств без граффити! Уличные художники, как себя называются эти парни, целый день создавали на плакатах шедевр. Азамат Халиков признается: граффити дарит ему свободу. Он по-настоящему счастлив, когда рисует. И неважно где. «Для меня полотно — это весь город, любой асфальт, любая стена. Если, конечно, не поймают», — говорит Азамат Халиков.

Какое уличное искусство без граффити?
Какое уличное искусство без граффити!

Фестиваль уличной культуры длился до самого вечера. По его итогам выбрали 7 победителей. Теперь они в конце сентября поедут в Алматы на финал «Сникерс Урбании».

Новости партнеров