Вместо аварийной школы в селе Сарыбулак построена новая

397
В аварийной школе везде поставили подпорки

Ученики  Сарыбулакской школы Байдибекского района, признанной аварийной, через две недели учебу продолжат в новой двухэтажной  школе. С ходом работ в школе на 200 мест ознакомились народные избранники. Сарыбулакская школа считается самым ветхим учреждением образования в Байдибекском районе. Однако, хоть она и признана аварийной, из-за отсутствия другого здания дети вынуждены учиться здесь.

В аварийной школе везде поставили подпорки
В аварийной школе везде поставили подпорки

Чтобы потолок не обвалился, установлены подпорки, зимой классы отапливались печью. Но, как надеются дети, вскоре ожидаются перемены к лучшему. Продолжать учебу они будут уже в новом здании.

Ляйла Жаксылыкова, ученица 6 класса: «В новой школе все будет новое. Новые парты, новая доска, просторные классы. Нам бы чуточку потерпеть. Даже не верится».

Забира: «Еще там будет столовая, спортивный зал. Наверное, еще будут кружки домбры».

Новую школу обещают сдать к 1 октября
Новую школу обещают сдать к 1 октября

На окраине села заканчивается строительство школы на 200 мест. В этом убедились депутаты. Во время обхода здания они высказали немало дельных замечаний относительно системы отопления, чтобы работы были завершены качественно и в срок. Правда, если учесть, что объект планируют сдать к 1 октября, то остается загадкой, как за столь короткий срок строители смогут устранить все недостатки.

Алихан Амалбаев, директор ТОО «Каржан тау»: «Успеем, 95 процентов работы закончено. Теперь только осталось благоустроить территорию. Ну и в здании мелочи остались. Также установили два котла. Один будет действующий, второй в резерве».

Строительство школы было начато в ноябре прошлого года. Из областного бюджета выделили 349 млн. тенге. За освоением средств шел неусыпный контроль депутатов. Теперь подрядчик обязуется заасфальтировать 80 метров дороги до школы и отремонтировать мост.

Новости партнеров