Землю под авторынком природоохранники пытаются вернуть в лесной фонд

218
Природоохранники ищут пути вернуть участок раньше окончания срока аренды.

Вернуть земли лесного фонда пытаются природоохранники. Участок был передан в аренду на 49 лет больше десяти лет назад, и, как утверждают специалисты, все эти годы использовался не по назначению — как авторынок.

Эти земли принадлежащие лесному фонду используются под авторынок.
Эти земли, принадлежащие лесному фонду, используются как авторынок

Семь гектаров земель лесного фонда, отданных в 2002 году в долгосрочную аренду, используются как торговая площадка авторынка.

Природоохранники ищут пути вернуть участок раньше окончания срока аренды.
Природоохранники ищут способы вернуть участок раньше окончания срока аренды

Между тем, согласно схеме застройки участка, представленной изначально ныне покойным арендатором, эти земли должны быть заняты торговыми рядами с фруктами и овощами, гостиницей, автостоянкой и прочими тоже не совсем уместными для земель лесного фонда объектами. Природоохранники объясняют: разрешение на аренду с размещением торговых рядов и всего остального давали не в Шымкенте, а в столице. В доказательство демонстрируют документ из Комитета лесного и охотничьего хозяйства, подписанный 10 октября 2002 года исполняющим обязанности председателя комитета Аманбаевым. Возможно, в действующем тогда лесном кодексе такое использование земель допускалось, говорят специалисты, сейчас — нет.

Здесь могла бы быть зона отдыха.
Здесь могла бы быть зона отдыха

«Согласно существующим положениям, предоставление территории лесного фонда для нужд других пользователей допускается только для культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных целей, — объясняет начальник отдела территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства «Алатау» Балхаш Кистаубаев. — То есть прямое использование полезных свойств леса как зоны отдыха, как зеленой зоны. По нынешнему законодательству предоставление земель в аренду для торговли не допускается».

Попытки досрочно расторгнуть договор аренды и вернуть земли в лесной фонд несколько лет назад уже предпринимались. Но не руководством Бадамского лесхоза, в состав которого входит участок, а местной прокуратурой. Тогда прокурорам рекомендовали в качестве истца представить лесничество. Однако на том дело и остановилось. Сейчас руководство Бадамского лесхоза все же решило попытаться доказать, что в таком состоянии земли лесхоза находиться не должны.

Никто из наследников не заинтересован в том, чтобы этот участок оставался в таком неприглядном виде, утверждает представитель семьи арендатора.

«На сегодняшний день арест всего имущества умершего незаконный, — говорит представитель семьи Жуманова Гульнара Байзакова. — Если бы после принятия наследства, по прошествии шести месяцев, все наследники приняли бы наследство, кто знает, может, на сегодняшний день здесь и располагался бы оздоровительный комплекс или аквапарк».

Оставить землю наследникам арендатора или вернуть ее раньше срока Бадамскому лесхозу, решит суд. Заседание назначено на 24 сентября.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=EiLRLrsI23g[/youtube]

Новости партнеров