Есть в осени первоначальной…

286
Под каждым хвойным сотрудники "ЛТД Турмыс" сейчас рыхлят почву и делают лунку
Под каждым хвойным сотрудники "ЛТД Турмыс" сейчас рыхлят почву и делают лунку
Под каждым хвойным сотрудники «ЛТД Турмыс» сейчас рыхлят почву и делают лунку

…Короткая, но дивная пора, – писал Федор Иванович Тютчев. Наша шымкентская осень особенная. Пыльная, правда, но это лишь от дефицита дождей. Хотя на нашего брата не очень-то и угодишь: дожди – плохо, нет дождей – опять плохо. Удивляет, как несмотря на нехватку влаги небесной наш Шымкент остается зеленым и цветущим.

Говорят, когда смотришь на наш город с высоты птичьего полета (но не выше), он невероятно красив. Он напоминает ковер с причудливыми узорами всех цветов радуги. Таким его делают цветы, заботливо высаженные на городских улицах. Но совсем скоро всему этому великолепию придет конец, чтобы как феникс вновь возродиться весной.

Розы будут срезаны, петуньи выкопаны, газоны скошены. Без помощи людей природа в пределах города подготовиться к зимним холодам, увы, не в состоянии. О том, как и что происходит с городской флорой, рассказал заместитель начальника отдела озеленения компании «ЛТД Турмыс» Нургали Аккулов.

Уже сейчас прохожие могут заметить на городских клумбах людей в оранжевых жилетах, срезающих самые, пожалуй, красивые и стойкие цветы – розы.

Есть в компании «ЛТД Турмыс» собственная аварийная бригада, которая вырезает сухостой
Есть в компании «ЛТД Турмыс» собственная аварийная бригада, которая вырезает сухостой

«Это делается для того, чтобы позволить растениям хорошо перенести зиму. Мы их срезаем почти под корень и, закапывая, утепляем. Не важно чем – опилками или землей. Главное, чтобы им было тепло, когда выпадет снег», – пояснил Нургали Аккулов.

По словам озеленителя, неприхотливые петуньи будут украшать город до первых морозов.

«Как только ударят морозы, мы выкопаем петуньи и обработаем почву, приготовим ее к весенним посадкам», – продолжил Нургали Аккулов.

Если вас волнует судьба тюльпанов, то вот вам совет от Нуреке: «Летом мы выкапываем луковицы, затем сортируем их, делим – ведь они, как и люди, дают «деток», затем молодняк высаживаем в грунт. Луковице надо будет год просидеть в земле, чтобы потом она могла дать цветы».

К слову, за лето погибает около 3-4% луковиц. Выживаемость у тюльпанов неплохая, но без потерь, как на войне, не бывает», – поясняет мой собеседник.

По словам Нургали, у озеленителей достаточно посадочного материала тюльпанов, но в этом году не была высажена ни одна луковица. «Все дело в том, что у тюльпанов очень короткий срок цветения – всего две недели. Возможно, поэтому и было принято решение в этом году их не сажать. Но если нам поступит соответствующее распоряжение от отдела ЖКХ города, мы, конечно, их высадим. Тем более что до ноября время еще есть», – рассказал Нургали Аккулов.

Без помощи людей природа в пределах города подготовиться к зимним холодам, увы, не в состоянии
Без помощи людей природа в пределах города подготовиться к зимним холодам, увы, не в состоянии

Еще одна осенняя забота озеленителей – санитарная обрезка сухостоя. К слову, есть в компании и собственная аварийная бригада, которая вырезает сухостой и угрожающе накренившиеся деревья во дворах домов. Правда, просто позвонить в «ЛТД Турмыс» и пригласить аварийщиков не получится.

«Для того чтобы наши ребята выехали по соответствующему адресу, необходимо письменное обращение жителей в отдел ЖКХ Шымкента. Письмо пишет от имени жильцов домком. Оно обязательно должно быть подписано минимум 10 жильцами дома. После этого ЖКХ составляет комиссию, которая выезжает по указанному адресу, чтобы выяснить достоверность фактов, указанных в письме. Бывает, что кому-то понадобился кусок земли под строительство, и человек пишет письмо: приезжайте, мол, и срубите, это дерево может упасть на детскую площадку в любой момент. Но если все именно так, как указано в письме заявителей, ЖКХ направляет нам письмо-поручение. Оригинал остается у нас в офисе, а копию мы вручаем бригадиру, чтобы недовольные жильцы предъявляли претензии в ЖКХ. У нас ведь никогда не бывает так, чтобы всех все устраивало. Потому нередко наши сотрудники оказываются в эпицентре боевых действий, можно сказать. Были случаи, когда их не только нецензурной бранью поливали, но и кипятком. Ребята наши чуть не обожглись. Так что, пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем жителям: если к вам во двор приехала бригада, чтобы вырезать сухостой или срубить то или иное дерево, поинтересуйтесь у бригадира наличием поручения от городского ЖКХ. Есть письмо – обращайтесь в ЖКХ», – подчеркнул Нургали Аккулов.

Совсем скоро в городе появится потрясающая воображение своими размахами и красотой аллея. Только представьте – 45 хвойных деревьев, 45 лиственных (каштан), 20 берез, 27 сосен, 3860 (!) петуний, 51 куст хризантем. Аллея откроется в микрорайоне «Нурсат». И, как обещают озеленители, станет любимым местом отдыха горожан.

Связаны осенние заботы и с уже высаженными деревьями. «Под каждым хвойным мы сейчас рыхлим почву и делаем лунку. Лунки помогают растению удерживать влагу. Ну а рыхлая почва – лучше дышать корням», – поясняет Нургали Аккулов.

И еще один момент, без которого подготовка к зиме не будет столь полноценной, – стрижка газонов. На мой недоуменный вопрос, для чего, Нургали незатейливо отвечает: «Чтобы прическу подправить. Ведь у человека тоже так – не подравнивай, волосы будут расти абы как. А чтобы прическа не портила весь ваш облик, вы обязательно ходите к парикмахеру, который и приводит вашу голову в порядок. Так и мы подстригаем обросший газон, чтобы он был красивым и не портил общего вида города», – улыбается Нургали Аккулов.

Не могу не задать вопрос, почему так много внимания петунье. Почему не сажать те же розы, ведь они многолетние, значит, не придется каждый год тратить большие суммы на приобретение цветов. Это ж какая экономия для бюджета получится!

«Во-первых, они красивы, бывают самых разных цветов, во-вторых, цветут долго – все лето и до первых холодов. Вы ни разу не видели город сверху, из иллюминатора вертолета. Если бы вы увидели, думаю, поняли бы – насколько они украшают город – это как красивейший ковер. Просто проходя мимо них, мы не очень-то и замечаем красоту. Но, поверьте, наш город значительно изменился за несколько лет. Он расцвел во всех смыслах».

А я и не спорю. Город и правда стал краше. Для настоящих шымкентцев он, как и раньше, остается лучшим городом Земли.

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров