Сгоревшие торговые ряды на рынке «Сайрам» в селе Аксукент были построены незаконно

455
Вход в больницу перегородили торговые павильоны

Сейчас на сайрамском базаре идут ремонтные работы, а еще недавно на этом месте шла бойкая торговля. На стихийном рынке можно было купить почти все — от одежды и косметику до продуктов питания. Но пожар уничтожил торговые ряды. Сейчас рабочие восстанавливают сгоревшие бутики.

Содержимое торговых бутиков сгорело дотла
Содержимое торговых бутиков сгорело дотла

Архитекторы утверждают, что законных прав на торговлю у людей не было. Предприниматели, которым принадлежат торговые точки, получали неоднократное предупреждения от властей. Но бизнесмены никак не отреагировали. Главный архитектор района Аскар Мамырбеков даже судился с продавцами. Говорит, что борьба со стихийной торговлей в этой части Аксукента ведется давно.

Асқар Мамырбеков, главный архитектор Сайрамского района: «К сожалению, разрешения на строительство этих объектов были выданы давно. Дело дошло до суда. Торговцы перешли «красную линию». Только через суд можно приостановить незаконную торговлю».

Договор с хозяином торговых точек никто из продавцов не заключал, а потому погорельцы уже смирились с тем, что деньги им никто не вернет.

Максуда Атаханова, предприниматель: «Привезла товар на 130 тысяч и оставила в бутике. Мне ничего не надо. Я не жду денег. Только дайте клочок земли  ради моего сына, он инвалид».

Эльмира Ибраева, предприниматель: «Я ничего не прошу. Возьму кредит и снова буду поднимать бизнес. Детей ведь надо кормить».

Архитекторы уверяют, что торговые точки построены незаконно
Архитекторы уверяют, что торговые точки построены незаконно

Тем временем против незаконных торговцев ополчились их самые ближайшие соседи — работники районной больницы. Именно перед дверями лечебного учреждения развернули незаконный бизнес продавцы. Пациенты не раз жаловались, что с трудом пробираются к медикам через плотные ряды торговцев. Правда, никаких мер по этому поводу врачи еще не приняли.

Вход в больницу перегородили торговые павильоны
Вход в больницу перегородили торговые павильоны

Мекке Халимов, заведующий больницей в Аксукенте: «Пациенты не могут пройти сюда. Дорога к больнице очень тесная. Больным неудобно».

В свою очередь, главный архитектор уже предупредил предпринимателей: перед тем, как восстанавливать бутики, им нужно получить разрешение в отделе строительства. Но бизнесмены проигнорировали предостережение и снова занялись ремонтом своих торговых ларьков.

Новости партнеров