Продавцы из сгоревшего торгового центра в Аксукенте работают на других рынках

192
В здании торгового центра идут ремонтные работы

Продавцы из сгоревшего торгового центра в Аксукенте работают на других рынках, местами их обеспечило руководство торгового центра. Администрация центра заверила, что некоторое время десятки предпринимателей могут без арендной платы торговать на близлежащих рынках. Таким шансом воспользовалась Гульнара Истаева. Раньше  у нее был свой бутик, где она продавала мороженое и напитки. Но, теперь, на базаре, предприниматель вынуждена ограничиться торговлей поп-корном. Женщина признается, что нужно кормить детей, а потому выбирать рабочее место не приходится.

Гульнара Истаева пока вынуждена торговать на базаре поп-корном
Гульнара Истаева пока вынуждена торговать на базаре поп-корном

Таких, как Гульнара еще 49 человек. Правда не все согласились выйти торговать на улицу. А у некоторых просто нет и такой возможности. Во время пожара они потеряли почти все деньги.

Напомним, сильнейший пожар почти месяц назад дотла уничтожил здание торгового центра в Аксукенте.  Тогда сгорели бутики, пристройки. Также пострадал офис сайрамского телеканала. Безмолвный враг оставил без средств к существованию  десятки людей. Без рабочих мест остались сразу 50 предпринимателей.

Сейчас в торговом центре идут ремонтные работы. Пострадавший объект восстанавливают почти с нуля. Администрация центра уверяет, что уже к новому году предприниматели смогут вернуться на свои рабочие места. Пока ущерб пострадавшим никто не выплатил. Товар, бутики, также как и сам торговый центр, не были застрахованы. Руководство все еще не получило результаты экспертизы, а потому точная причина пожара еще не установлена.

В здании торгового центра идут ремонтные работы
В здании торгового центра идут ремонтные работы

Сухраб Юсупов, администратор торгового центра: «Предприниматели получат свои прежние рабочие места, когда закончится ремонт. Аренда от 2 до 6 месяцев  будет бесплатная».

На сегодняшний день открыт благотворительный фонд. Желающие смогут перечислить деньги на счета пострадавших предпринимателей. Неравнодушные южане уже собрали для погорельцев около 2 млн тенге.

Новости партнеров