Депутаты Шымкента за 12 минут решили судьбу неосвоенных миллиардов

Сессия гормаслихата
Депутаты Шымкента за 12 минут решили судьбу неосвоенных миллиардов
Сессия гормаслихата
Депутаты Шымкента за 12 минут решили судьбу неосвоенных миллиардов

Много шума и НИЧЕГО. Так можно сказать о только что завершившейся внеочередной двадцать седьмой сессии Шымкентского городского маслихата пятого созыва. К слову, продлилась она всего 12 минут. Как ни возмущались вчера на заседании постоянной комиссии народные избранники неосвоенными миллиардами, как ни сопротивлялись предложению устроить металлические оградки на центральных проспектах города, все равно сегодня, 1 ноября, они единогласно приняли в предложенном им исполнительной властью Шымкента варианте изменения в бюджет города. Депутат Талгат Амирбеков, входивший в состав рабочей группы по изучению вопроса целесообразности установки металлических ограждений по нескольким центральным улицам города заявил, что, по их депутатскому мнению, эти ограждения лучше установить в местах стихийной торговли и тем самым решить эту проблему.

Мнение рабочей группы будет внесено в протокол сессии. Учтет его власть, или же нет, станет ясно едва ли не на днях. Если появятся ограждения на проспекте Республики, значит, мнение депутатов учтено не было, оно ей, власти, «по барабану».

Зная наш южный менталитет, уже сейчас с уверенностью можно сказать: ограждения на проспекте Республики и Кунаева, а также Темирлановскому шоссе появятся. Тут, как говорится, «и к гадалке не ходи». УЖЕ готова проектно-сметная документация, эскизы, возможно, в эти часы в какой-то мастерской варятся-куются оградки… Не исключено, что, как альтернативный вариант, несколько звеньев установят-таки в местах стихийной торговли: мы, мол, учли предложение депутатов.

Заместитель акима города Шымкента Гульжан Курманбекова
Заместитель акима города Шымкента Гульжан Курманбекова

…Вернемся к сессии. Уже ноябрь, а  поправки в бюджет вносят и вносят. Сколько раз можно этим заниматься? Как пояснила накануне замакима города Гульжан Курманбекова: «Согласно бюджетному Кодексу дополнения и изменения в бюджет могут вносить раз в квартал. В году их четыре, значит, четыре раза. С учетом поправок в областной бюджет, еще несколько раз». Итого за 2013 год получилось, что поправки в бюджет города вносились семь раз!

Курманбекова сказала о сокращении выделенных городу на 2013 год из республиканского и областного бюджета трансфертов в сумме 1 965 660 тысяч тенге и на 2014 год — 289 249 тыс. тенге. Дальше идет какая-то финансовая эквилибристика и получается следующее: «… средства перераспределяются на выполнение различных бюджетных программ , в частности: на водо-, газо-, тепло-, энергоснабжение, строительство, благоустройство, культуру, спорт, туризм и информацию, а также дорожное строительство».

Вторым вопросом депутаты рассмотрели изменения в смету расходов деятельности Шымкентского городского маслихата и его аппарата. Расходы аппарата увеличиваются на сумму 107 тысяч тенге. Это связано с установкой безлимитного интернета. Наше пожелание — следующим шагом городского маслихата должно быть открытие своего веб-сайта. Народные избранники должны быть доступны электорату и в онлайн-режиме.

Новости партнеров