Фруктовых садов в ЮКО станет больше

244
Реликтовые яблони Сиверса, занесенные в Красную Книгу, растут в Угамском ущелье Южного Казахстана.

Выращивание садов по интенсивной технологии обсудили специалисты управления сельского хозяйства с акимом Южно-Казахстанской области Аскаром Мырзахметовым. Аграрии отметили, что в настоящее время в стране производство плодово-ягодных культур и винограда не удовлетворяет потребностям внутреннего рынка. Дехканам приходится начинать буквально с нуля.

Канатбек Оспанбеков, начальник управления сельского хозяйства ЮКО: «Саженцы мы привозим из Жамбылской, Алматинской областей, Турции, Сербии. В 2013 году мы привезли 548 тысяч саженцев на сумму 480 млн. тенге».

Производство плодово-ягодных культур и винограда не удовлетворяет потребности внутреннего рынка, говорят специалисты
Производство плодово-ягодных культур и винограда не удовлетворяет потребности внутреннего рынка, говорят специалисты

Интенсивное садоводство должно набирать обороты. Для этого садоводам необходимо увеличивать территории, отведенные для плодово-ягодных культур. Глава областной администрации отметил, что готов содействовать в получении аграриями финансовой поддержки. Но выяснилось, что в области счет садоводам не ведется, а потому они даже не в курсе, скольким из них требуется помощь.

«Сколько в аулах аграриев? Сколько человек хотят расширить территорию своих садов, сколько им нужно денег для этого?» — вопросы акима ЮКО остались без ответа.

Главные аграрии области пообещали, что к следующей встрече подготовят все необходимые цифры. Тем временем в ближайшие 5-7 лет в Южном Казахстане специалисты планируют довести площадь интенсивных садов до 10 тыс. га. Также намерены создать 6 хозяйств, производящих и поставляющих на рынок отечественные саженцы, которые будут гораздо дешевле, чем импортные.

Новости партнеров