Началась проверка готовности дорог областного значения к зиме

120
К очистке дорог областного значения готовы 125 единиц спецтехники
К очистке дорог областного значения готовы 125 единиц спецтехники
К очистке дорог областного значения готовы 125 единиц спецтехники

Началась проверка готовности дорог областного значения к зиме. Ответственность по содержанию магистралей возложена на 12 компаний-подрядчиков. И сегодня сотрудники департамента по ЧС, управления автомобильных дорог и дорожной полиции проверили состояние техники и качество инертных материалов в Сайрамском районе.

К очистке дорог областного значения готовы 125 единиц спецтехники. Прогнозы на предстоящую зиму неутешительны: по словам метеорологов, в этом году нас ждут суровые холода. На содержание в зимний период свыше 4 тысяч км дорог областного значения выделено 65 млн. тенге.

Ергали Бахаев, начальник отдела ТЖД: «В этом году летом в течение нескольких дней столбик термометра поднимался до 47 градусов, не исключено, что зимой эта жара нам обернется сильными холодами и резким понижением температуры».

Опасения специалистов вызывают участки дорог в Байдибекском, Созакском и Толебийском районах. На случай непогоды на этих участках открыты временные пункты содержания. Вот только нет в них электричества. Да и вопрос с питанием до сих пор не решен.

Конысбек Тембаев, директор ТОО «Шымкентгаз»: «Вопросы электрификации и питания должны решать местные акиматы, но сейчас это никого не волнует, мы же можем установить лишь электродвижок».

Горюче-смазочные материалы для спецтехники в районах уже закуплены, идет заготовка песка и соли для посыпки дорог. А вот в Шымкенте о том, как бороться с гололедом на дорогах, пока, похоже, никто не задумывается. Видимо, здесь надеются на авось и милость природы.

Новости партнеров