Мать бросила родных малолетних детей в Шымкенте

303

Женщина по имени Жамал оставила на время своих детей соседям и так и не вернулась за малышами.

На вопросы о маме трехлетняя Шолпан грустно опускает взгляд. Говорит, что даже не скучает по ней. Девочка очень обижена на маму, которая никак не приходит к ней. С момента поступления в центр адаптации девочка все время говорит о своем младшем брате. Ее и годовалого Султана бросила родная мать. Мальчик сейчас в детской больнице №1. По словам врачей, с начала года малыш — 29-й по счету найденыш.

Малыш Султан часто плачет и спрашивает маму
Малыш Султан часто плачет и спрашивает маму

«Когда Шолпан только к нам поступила она была замкнута и на контакт шла неохотно», — рассказывает воспитательница областного центра адаптации несовершеннолетних Гульфайруз Мусаева. — «А сейчас привыкает по-тихоньку. Здоровье у нее хорошее и аппетит. Психологических отклонений нет, спит хорошо. Обидно, что с того времени ее никто не искал. Мама тоже».

Шолпан ждет маму
Шолпан ждет маму

По словам соседей, мама Шолпан и Султана жила на съемной квартире по улице Кудияра Айтымбетулы.  Мать-одиночка зарабатывала на жизнь, занимаясь мелкой торговлей. Соседка женщины Зияда Самбеталиева рассказывает, что детей мать-кукушка оставила ей 6 ноября. «Она привела девочку и мальчика и попросила присмотреть за ними два дня. Слезно просила, и я вынуждена была согласиться. Но прошло десять дней, двадцать, Жамал не вернулась», — говорит Зияда.

На звонки на сотовый телефон Жамал перестала отвечать. Ее соседям пришлось обратиться в полицию и описать внешность матери, которая оставила своих детей. Сейчас правоохранительные органы разыскивают женщину среднего роста, худощавую с короткими рыжими волосами и зелеными глазами.

Несмотря на обиду, Шолпан продолжает ждать маму. Воспитателям реабилитационного центра девочка все время рассказывает, что со дня день ее и братика должны забрать домой. Тем временем, если мать малышей не найдется, детей оформят в детский дом.

Новости партнеров