Врачи поселка Мырзакент потребовали уволить главного бухгалтера поликлиники

1098
Врачи требуют уволить главного бухгалтера больницы

В поселке Мырзакент Южно-Казахстанской области врачи, медсестры и даже санитарки парализовали работу поликлиники. В белых халатах они вышли во двор поликлиники с плакатами и стали требовать убрать с должности главного бухгалтера. Разгневанные медики решили открыто рассказать о том произволе, что творится в их учреждении. Главный врач принял решение уволить бухгалтера, правда, почему надо было дело доводить до митинга, теперь будет выяснять прокуратура.

Врачи требуют уволить главного бухгалтера больницы
Врачи требуют уволить главного бухгалтера больницы

Возмущенные врачи, да еще и с плакатами в руках, шокировали своих коллег и пациентов поликлиники поселка Мырзакент. Медики требуют освободить их от гнета со стороны главного бухгалтера. Окончания акции протеста больные терпеливо ждали на улице, нетерпелив был только главный врач. Впрочем, и он не смог успокоить разгневанных коллег. Работа стала невыносимой из-за унижений и махинаций главного бухгалтера поликлиники, заявляют врачи. Саркыт Мауленова 30 лет проработала лаборантом, но говорит, только в последнее время ей пришлось научиться экономить на резиновых перчатках.

Медики жалуются, что устали от постоянных унижений
Медики жалуются, что устали от постоянных унижений

Саркыт Мауленова, врач-лаборант поликлиники поликлиники Мырзакент: «Каждый, кто работает с инфекционными больными, должен получать в месяц 1,5 тысячи одноразовых перчаток. Она только 500 давала и говорила,что,  мол, хватит вам. Нам приходилось экономить, и часто мы работали одной рукой. Кое-кто из врачей даже заразился гепатитом».

Главного бухгалтера врачи обвиняют в грубости, нарушении трудовой дисциплины и в делах, которыми впору заинтересоваться финансовым полицейским. Светлана Ким до сих пор выплачивает штраф за обнаруженную недостачу. Уже выплатила около миллиона тенге и говорит, что в эту кабалу попала не без помощи главбуха.

Светлана Ким, бывшая сотрудница поликлиники села Мырзакент: «Нас заставляли списывать лекарства, подписывать бумаги. И не только меня одну, всю поликлинику, а куда девалось, не знаем».

Обо всех нарушениях медики уже писали в областное управление здравоохранения. Реакции, говорят, не последовало, потому они и рискнули вынести сор из избы.

«Вся моя вина в том, что я требовала работу, — говорит в ответ на обвинения главный бухгалтер поликлиники Каламкас Умирбекова. — Да, я согласна, что была грубая, но я требовала работу».

Главный бухгалтер поликлиники Каламкас Умирбекова проработала здесь 4 года, из-за скандала заявление об уходе написала в считанные минуты. На глазах разбушевавшихся коллег главный врач без лишних слов заявление подписал. Главбух такой была не всегда. Отношения в коллективе стали невыносимыми полтора года назад, признаются медики. Почему так долго главный врач не вмешивался в конфликт, неизвестно, но деталями инцидента уже заинтересовалась районная прокуратура. Она начала проверку.

По материалам КТК.

Новости партнеров