Выгода прежде всего…

1056
Сейчас на рынке "Автонур" торгуют более 2000 человек
Сейчас на рынке "Автонур" торгуют более 2000 человек
Сейчас на рынке «Автонур» торгуют более 2000 человек

Почти 2000 торговцев, бесконечные ряды с одеждой, строящиеся двухэтажные павильоны с бутиками, в которых проведено отопление. Так сегодня выглядит, пожалуй, самый популярный в народе рынок «Автонур». Впрочем, это лишь сегодня. «Завтра» у этого рынка совершенно иное.

Галия Нурышова приехала из Алматы в Шымкент в конце лета. Хотела помочь дочери собрать внуков к школе. Взяла детей и повела их на один из городских рынков. Посмотрела, сколько стоят вещи, и, расстроенная, вернулась домой. С такими ценами ее пенсии с трудом хватит на одного ребенка. Но от соседей дочери она услышала, что есть в славном Шымкенте рынок, где на приготовленные ею 25 тысяч можно много чего купить. На следующий же день Галия-апа отправилась на «Автонур». Здесь она сумела и одежду детям купить, и обувь, и у нее осталось около 7 тысяч тенге, которые она с удовольствием потратила на приятные мелочи и разные вкусности для детей.

«Я была так рада, что прошла к администрации рынка и поблагодарила базаркома за то, что они организовали такой базар. Это же настоящее спасение для многих семей. А сейчас дочери понадобилась помощь, и я снова приехала. Теперь решила купить что-нибудь себе. Конечно, сразу пришла сюда», – улыбается Галия-апа.

Этот рынок стал спасением не только для семей со средним достатком. Именно здесь предпочитают одеваться те, кто не привык переплачивать только за возможность примерить вещь в более комфортных условиях.

Девушка Севиль старается одеваться «комфортно». Для нее это значит, что одежда должна быть красивой, качественной и, главное, по разумной цене. «Я раньше одевалась на других рынках. Как-то подруга меня сюда буквально силой затащила. Сказала, что свитер, который я купила на другом рынке за 9000, здесь видела по 3000 тенге. Я пришла и поразилась. Масса вещей из моего гардероба здесь стоила в разы дешевле. С тех пор только здесь и одеваюсь», – признается Севиль.

ПОГОРЕЛЬЦЫ

А вот для Светланы этот рынок стал возможностью оправиться после пожара. Она вместе с полутора тысячами погорельцев с рынка «Бекжан» пришла сюда после того, как на ее глазах сгорело ее дело – собственный бутик, который она купила за 5000 долларов, и товар более чем на тысячу долларов.

«Я ведь более 10 лет на разных рынках работала. Начинала на «Озере». Когда его закрыли, ушла на «Жибек жолы», что в районе автовокзала. Потом работала на «Айне», позже перешла на «Бекжан». А после пожара нам здесь предложили бесплатные места. Мы все поговорили с соседями и ушли сюда», – рассказывает моя собеседница.

Светлана и ее коллеги довольны своим нынешним местом работы. Говорят, здесь им спокойно. «Для нас созданы нормальные условия. Здесь мы торгуем и не трясемся, что завтра нас возьмут и закроют. Да и арендная плата всего 8000 в месяц. Это очень выгодно. Кроме того, мы все работаем исключительно по патенту. Так что и в пенсионный фонд откладываем. Да и покупателей здесь очень много. А по ночам тут идет оптовая торговля. За товаром к нам приезжают отовсюду. Так что в воскресенье вечером мы несемся в Бишкек за товаром, чтобы во вторник на прилавке были новые вещи».

Слушая все это, не могу удержаться от провокационного вопроса: «Но здесь, я смотрю, проходы узенькие, и если, не дай бог, будет пожар, машина не проедет. Вы ведь понимаете, что рискуете?».

«Ну почему? Вовсе нет. Наши места закрываются ролл-ставнями. Что до машины, то они прекрасно проедут по центральным рядам и до нас дотянутся. А если вы о той ситуации с пожаром, то я не думаю, что это был несчастный случай. Я даже не сомневаюсь – это был поджог. Да и многие мои соседи того же мнения придерживаются». – «Вы получили компенсацию». – «Нет. Ее всего треть торговцев получила. До нас деньги не дошли», – грустно улыбается Светлана.

Пока мы разговаривали, наша беседа несколько раз прерывалась вопросами покупателей. Всем надо ответить, показать товар, помочь примерить. Работа такая. «От того, как ты работаешь с покупателем, зависит, вернется он к тебе или нет. Ко мне обязательно возвращаются за покупкой», – говорит Светлана.

«Как вы считаете, может базар прокормить семью?» – спрашиваю я Светлану.

«А в наше время только он и может прокормить, – следует ответ. – Ведь посмотрите. Что такое базар – это деньги каждый день, хоть и небольшие. А вот вы ждете зарплату месяц (улыбается). Хорошо, если зарплата высокая, а если маленькая… Как тогда быть? Не знаю, я бы не хотела работать на кого-то. Все равно, когда ты работаешь сам на себя, это совсем другое дело».

Пернехан Биболов
Пернехан Биболов

Правда, сейчас Светлана расплачивается с банком. После пожара на «Бекжане» сначала нужно было закрывать старый кредит. А потом начинать с нуля. Деньги на старт пришлось брать в банке. И тем не менее… «Хорошо, что есть такая возможность – начать свое дело. Пусть даже это просто торговля на базаре. Что до удобств… да, прохладно здесь зимой. Но базар, по-моему, и должен быть таким – открытым, чтобы воздуха здесь было побольше».

СВЕТЛОЕ ЗАВТРА?

Впрочем, не только сохранить воздух, но и обеспечить комфортными условиями как покупателей так и продавцов – именно такую задачу ставит руководство рынка.

«Первые четыре месяца мы предоставили нашим людям возможность работать бесплатно. Они не вносили арендную плату. Вы ведь помните, рынок открывался для погорельцев с «Бекжана», чтобы они могли хоть как-то выправить свое материальное положение. Позже мы определили размер арендной платы – 9500 тенге. Но сюда входят и уборка территории, и электроэнергия, и охрана, и сама аренда. За все время, что работает наш рынок, мы ни разу не величину стоимость аренды. Тогда у нас обосновались 1500 продавцов. Сейчас здесь торгуют более 2000 человек. И каждый день приходят по 50-60 человек с просьбой выделить им место. Но рынок не резиновый, и мы вынуждены им отказывать. Я знаю: периодически появляются слухи о нашем закрытии. Но если люди к нам идут даже несмотря на слухи, это о чем-то да говорит. Кроме того, мы разработали план, по которому будем строить трехэтажный торгово-развлекательный центр. Здесь будут не только бутики с одеждой, но и продуктовые ряды. Третий этаж планируем отдать под сеть кафе, парикмахерских, развлекательных центров. Чтобы пока мама ходит и выбирает для себя одежду или обувь, папа мог посидеть с детьми, допустим, в кино. Если наши планы аким утвердит, мы сразу начнем работу», – рассказал базарком рынка «Авто-Нур-LTD» Пернехан Биболов.

Сейчас, после большого пожара на алматинских базарах, много говорится о закрытии всех рынков. Есть у этой инициативы сторонники, но противников в разы больше. Люди готовы работать в самых незатейливых условиях. Но при этом иметь работу, позволяющую им кормить детей. Люди готовы примерять вещи в мороз, прикрываясь лишь развернутым палантином, но платить за вещи столько, чтобы еще что-то осталось на еду.

Вы тоже задаетесь вопросом, нужны ли нам рынки?

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров