Молодые изобретатели Шымкента создают инновационные технологии

ыставка инновационных проектов
Багдат Лакбаев удостоился второго места с проектом "Бесік"

В областном центре молодежи состоялась выставка под названием «Сделано в Казахстане». Там молодые изобретатели презентовали свои проекты в сфере инновационных и IT-технологий.

Юные изобритатели Шымкента поделились инновационными идеями
Нурсултан Ауелбеков изобрел устройство, позволяющее открывать входные ворота с помощью одного  звонка с мобильного телефона

Главной целью выставки является поддержка идей креативной молодежи, а также развитие инновационных и уникальных проектов с последующим воплощением их в коммерческих целях.

«Мы провели эту акцию в первую очередь для развития потенциала наших молодых изобретателей, так как подобные выставки мотивируют детей на новые изобретения и совершенствование уже существующих проектов», — рассказали в областном молодежном центре.

ыставка инновационных проектов
Багдат Лакбаев с проектом «Бесік» удостоился второго места

Молодой изобретатель Багдат Лакбаев, приехавший из Созакского района, презентовал проект под названием «Бесік». Уникальность его творения в том, что детская колыбель оснащена датчиком звука, который реагирует на плач ребенка.

«Благодаря датчику звука, колыбельная приходит в движение и автоматически включает музыку, ее можно подобрать по вкусу и воспроизвести через карту флеш-памяти. Стоимость такой колыбели — двадцать тысяч тенге», — прокомментировал свой проект Багдат Лакбаев.

Самый юный изобретатель на выставке Нурсултан поделился идеей создания инновационных входных ворот. Придуманные им ворота открываются, стоит только хозяевам позвонить на мобильный телефон.

«Процесс работы очень прост: вы звоните на мобильный телефон, и ворота открываются. Таким же образом ворота можно и закрыть. Стоимость такой конструкции составит порядка двухсот пятидесяти тысяч тенге», — говорит Нурсултан Ауелбекулы.

В выставке приняли участие 20 изобретателей. Авторы лучших работ были награждены грамотами и ценными призами.

Все участники выставки были награждены почетными грамотами и ценными призами
Участники выставки были награждены почетными грамотами и ценными призами
Новости партнеров