Юные шымкентские балерины произвели фурор в Астане

294
16 девочек исполнили 2 танца, которые в буквальном смысле покорили зрителей

Артистки шымкентской балетной школы с триумфом вернулись с международного фестиваля-конкурса, который проходил в столице.

Маленькие артисты балетной школы вернулись со 2-го международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества с победой
Маленькие артистки балетной школы вернулись со 2-го международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества с победой

За звание победительниц боролись более 80 балерин из Казахстана, Узбекистана, России и Украины. Честь Южно-Казахстанской области защищали восьмилетние артистки шымкентской балетной школы. Другие участницы фестиваля были намного опытнее южан, но наши землячки не подвели. Юные дарования завоевали второе место.

«Мы показывали два танца, это «Шоколад» и «Тентегы», — рассказывают конкурсанты. — Тяжело было танцевать, но мы старались, чтоб получить первое место».

16 девочек исполнили 2 танца, которые в буквальном смысле покорили зрителей
16 девочек исполнили 2 танца, которые покорили зрителей

Воспитанницы шымкентской балетной школы под руководством хореографа оттачивали программу по несколько часов в день без выходных. Усиленная тренировка длилась год.  Результаты были ошеломляющими — жюри единогласно присудило «серебро» нашим девчонкам.

Асель Мейырбекова-Бастыкова, хореограф-репетитор балетной школы: «Сложный был конкурс, так как соперники были очень сильные, но и мы не подвели».

Впрочем, праздновать победу юным балеринам некогда. Сейчас они готовятся к новому танцевальному конкурсу, который пройдет в Турции летом 2014 года. А девочек, мечтающих о балетной сцене, хореографы приглашают в балетную школу, которая находится по улице Туркестанская, 6. Здание фабрики «Эластик».

Новости партнеров