«Золото» и Кубок «Голден гран-при 2013 года» завоевал спортсмен из Шымкента

302
Нурсултан Калмурзаев, чемпион мира по греко-римской борьбе, со своим тренером

Золотую медаль и кубок престижного международного турнира по греко-римской борьбе завоевал спортсмен из Шымкента.

В столице Азербайджана Баку прошли международные старты «Голден гран-при-2013» по греко-римской борьбе. За награды и кубки боролись более 150 спортсменов из 32 стран мира. Среди участников в весовой категории 55 килограммов был и шымкентский спортсмен. Воспитанник областной школы единоборств Нурсултан Калмурзаев стал обладателем кубка и награды высшей пробы.

«Хорошо боролся, мы надеялись на его медаль. Выступил наш парень очень достойно, хотя соперники у него были весьма серьезные», — сказал Хакимбек Мусаев, старший тренер по греко-римской борьбе.

Новоиспеченного чемпиона мира по греко-римской борьбе в родных стенах спортшколы поздравляли руководство и тренерский состав. Для Нурсултана Калмурзаева это не первый выход на мировую арену, но завоеванная награда — первая в его жизни золотая медаль, в борьбе за которую он провел на татами пять схваток.

«Предстартовая подготовка была очень напряженная. Во втором круге турнира я встретился с палуаном из Азербайджана. По ходу поединка я проигрывал, но в концовке мне удалось сделать проход и положить соперника на татами. Дойдя до финала, мне опять пришлось бороться с азербайджанским спортсменом — действующим чемпионом мира. Но все же я его одолел и завоевал первое место и кубок», — говорит Нурсултан Калмурзаев, чемпион мира по греко-римской борьбе.

Впереди Нурсултана Калмурзаева ожидает очень важный турнир — Кубок президента, который стартует в декабре в столице нашей республики.