Аттестацию в Шымкенте смогли пройти не все школьные директора

267
Аттестацию проходили 41 школьный директор

Экзамен для первых руководителей учебных заведений. В Шымкенте свою профпригодность доказывали 41 школьный директор, проработавший в этой должности 5 и более лет.

Аттестацию проходили 41 школьный директор
Аттестацию проходили 41 школьный директор

Перед предстоящим испытанием первые руководители учебных заведений волновались, как дети. Теперь каждые 5 лет они обязаны проходить конкурс. Экзамен важный, на кону — должности. Чтобы не потерять кресло директора, педагоги к аттестации готовились три месяца.

Галия Налиханова, директор школы-гимназии №26: «Я, конечно, переживала перед экзаменом. Поэтому решила освежить свои знания: заново изучила законодательство, проанализировала свою работу. Я даже составила конспект, по которому готовилась к конкурсу. Для меня это очень ответственное событие».

Аттестацию проходили школьные директора, проработавшие в этой должности пять и более лет. Экзамен у руководителей принимала главный педагог города. Для прозрачности процесс записывали на видеокамеру. Темы звучали самые актуальные: коррупция в школах, родственные связи в коллективе, результаты ЕНТ. Но даже самые каверзные вопросы врасплох директоров не застают.

Директор тридцатой школы Ольга Левикова рассказала, что ее ученики бьют рекорды. Если в позапрошлом году средний балл ЕНТ был чуть больше 50, то в прошлом учебном году вырос до 70 баллов.

Напомним, новое постановление утвердили в августе текущего года. По нему руководители учебных заведений будут назначаться на эту должность каждые 5 лет на конкурсной основе. Как рассказала руководитель городского отдела образования Жанат Тажиева, аттестацию проходили 41 школьный директор. Четверых педагогов отправили на переаттестацию. На подготовку у них — полгода.

Новости партнеров