Цены на шымкентских рынках пока радуют своей стабильностью

531
Килограмм говядины стоит 1150 тенге

Новогодняя лихорадка добралась и до мясных прилавков. Один из самых популярных в Казахстане продуктов шымкентцы раскупают на ура. Многие опасаются, что ближе к новому году цены на мясо взлетят вверх, а потому запасаются впрок.

Килограмм говядины стоит 1150 тенге
Килограмм говядины стоит 1150 тенге

«Обычно перед праздниками продукты дорожают. Поэтому лучше закупить пораньше, пока цены на базаре приемлемые», — считает жительница Шымкента Несибели Раисова.

Килограмм баранины стоит 1200 тенге
Килограмм баранины стоит 1200 тенге

На протяжении нескольких месяцев цены на мясо держатся на одном уровне. Купить килограмм говядины можно за 1150 тенге, килограмм баранины стоит 1200 тенге, конина — 1300 тенге. Но все равно, как признались шымкентцы, баловать себя любимым продуктом люди не всегда могут.

Конина стоит 1300 тенге. Казы-1800 тенге
Конина стоит 1300 тенге. Казы — 1800 тенге

Рахман Калиев: «Раньше мы могли купить сразу 10-15 килограммов мяса. Семья ведь большая. Теперь радуемся, если денег хватает хотя бы на 5 килограммов. За последние несколько лет цены заметно поднялись. Но на новогоднем столе должны быть мясные блюда. Поэтому, даже если оно будет дорожать, мы постараемся купить».

В предверии новгодних праздников горожане стараются закупится в прок
В преддверии новогодних праздников горожане закупаются

Чтобы на новогоднем столе в обязательном порядке были продукты первой необходимости, проследит сам премьер-министр страны Серик Ахметов. Глава кабмина дал подчиненным приказ контролировать цены в торговых точках.

Серик Ахметов, премьер-министр: «Хочу обратить внимание акимов регионов, членов правительства на некоторые предстоящие перед нами вопросы. Предстоят большие праздничные дни. Вы знаете, с 1-5 число — выходные. Прошу акимов, коллег ваших, в предстоящие праздничные дни не расслабляться. На местах необходимо четко контролировать вопросы, связанные с ценообразованием в предновогодние дни на продукты питания, продукцию первой необходимости».

Напомним, в прошлом году сдержать цены на продовольственные товары удалось, но ненадолго. Сразу после Нового года, мясо подорожало в половине регионов Казахстана.

Новости партнеров